SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2007 (18:36)

Дождь, гроза и солнце

Переменчивой была погода в те три дня, когда проходил чемпионат республики по велоспорту на шоссе в программе II летней Спартакиады республики. А в первый день вообще происходило светопреставление...

Более 60 участников групповой гонки на 180 километров уходили в проливной дождь. Он то стихал, то лил сильнее, порой небо взрезывали молнии. Как и предполагалось, дистанцию сократили - на 60 километров. Несколько часов под дождем - это надо иметь мужество и волю, осторожность в сочетании с риском: на мокром асфальте так легко упасть. Впрочем, спортсмены неожиданно оценили качество нашего дорожного покрытия. На гладких европейских дорогах в дождливую погоду завалы случаются. Наше покрытие, конечно, менее качественное, зато и велосипедные колеса бегут куда устойчивее. Как говорится, нет худа без добра!

Обычно добрых две третьих дистанции группа сильнейших идет плотной группой. Кто-то вроде и не торопится, пристраивается в хвосте. Тактика! А уж на последних километрах вперед выходят те, кому удалось сохранить больше сил, продержаться. И вот финиш. Первым и третьим финишировали представители Астаны - Максим и Валентин Иглинские. Вторым стал наш Андрей Мизуров. Так была завоевана первая медаль карагандинской команды. А надоевший дождь начал стихать только после награждения победителей...

Второй день был куда лучше. Мужчины участвовали в индивидуальной гонке на 25 километров. Дистанция короче, но это не значит, что она легче. И здесь своя тактика. Первым финишировал Александр Дьяченко из Южного Казахстана, вторым был Дмитрий Груздев из Астаны. Всего три секунды проиграл ему наш Андрей Мизуров. Есть вторая медаль!

В эти дни гостренер Олег Тусумханов, специалисты из других областей по достоинству оценили всю работу, проведенную карагандинцами. Ремонт дорог вели ПК "Агродор" и ДЭУ-46 "Казавтодора", ТОО "Ремиксер". Работники ТОО "Зубр-21" сделали качественную разметку, специальные знаки устанавливали работники АО "Автотранссигнал".

Еще боролись на трассе велогонщики, а директор ОСДЮШОР велоспорта заслуженный тренер Анатолий Степаненко (месяц он и его сотрудники трудились не покладая рук!) уже строил планы на будущее.

- Нам нужна большая, тщательно разработанная программа. Самое серьезное внимание нужно обратить на кадры. Обязательные семинары, учеба для тренеров. Обучение молодых в вузах. Средства на это мы будем закладывать в бюджет, как и на приобретение инвентаря. Второе - нам нужна действенная пропаганда велоспорта. Если в Центральном парке будет велодорожка, мы сможем проводить соревнования для всех желающих.

Да, велоспорт у нас в городе пока в диковинку. А вот один из алматинских тренеров рассказывал: подобные соревнования уже проводились в Талгаре, да с каким успехом! Участвовали совсем маленькие ребятишки на трехколесных велосипедах - сколько эмоций! Конфеты, игрушки не победителям, а каждому участнику - и ребятишки рады, горды собой, рвутся соревноваться опять... Вот с этого и надо начинать.

Были разговоры о развитии велоспорта и с другими специалистами - но об этом в следующем репортаже.

Валерий САВИН
Инкараганда

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх