31 октября 2011 (08:38)

Доигрались до первой лиги…

В истории алматинского «Кайрата» черный день. Как не прискорбно признавать, но по итогам сезона-2011 наша команда вылетела в первый дивизион.

В 32-м туре подопечные Джона Грегори не смогли в домашнем матче обыграть «Тараз». Ничья в нашей встрече помогла «Атырау» сохранить прописку в премьер-лиге. А нам остается надеяться, что в будущем обязательно и на нашей улице будет праздник, а пока на душе кошки скребут. Почему же так произошло? — сейчас рано делать поспешные выводы, нужно время на размышление и холодная голова. А пока от тоски хочется выть.

Честно признаться, до последнего не верилось, что мы окажемся в числе двух худших команд премьер-лиги. Надежда в наших сердцах горела до самого финального свистка заключительного домашнего матча. Хочется сказать, спасибо футбольному клубу «Кайсар», который в этот день сделал все, чтобы «Кайрат» остался в премьер-лиге. Кызылординцы блестяще обыграли на своем поле «Атырау». Но, а мы не воспользовались таким шикарным подарком. От премьер-лиги нас отделял всего один гол. Всего один гол?! Однако, футбол настолько непредсказуемая вещь…
На игру с «Таразом» футболисты «Кайрата» вышли без четырех ключевых футболистов. Камерунец Стефан Кинг получил красную карточку в предыдущем матче с «Тоболом», поэтому он автоматически пропускал заключительный поединок. Руслан Балтиев и Марко Джорджевич еще не восстановились от травм, а Евгений Горячий жаловался на боли в плече. Джону Грегори пришлось в спешном порядке перекраивать состав. Алматинцы вышли на матч с мыслью забить быстрый гол. Хозяева всеми силами бросились в атаку, и на 5-й минуте едва не пропустили гол. Молодой полузащитник «Тараза» Бауыржан Исламхан пытался перебросить мяч через Йосефа Шекеля, но тот попал в перекладину. «Кайрат» быстро соорудил несколько опасных выпадов, но ни Мурату Суюмагамбетову, ни Алексею Шакину не удавалось распечатать воро! та Рамиля Нурмухаметова. Порой алмаатинцы заигрывались в атаке, что могли пропустить гол. На 30-й минуте Олег Недашковский вышел один на один с Шекелем, но игрок решил в последний момент отдать передачу, но Илья Воротников выбил мяч от ворот. Спустя минуту Рахимжан Розыбакиев едва не стал героем матча, однако Нурмухаметов смог вытащить мяч из пустого угла. Почти все атаки «Кайрата» шли через левый фланг, где играл Ринат Хасенов. Полузащитник совершал рейды по бровке, простреливал в штрафную, однако к сожалению в атаке «Кайрата» не было габаритного форварда. Шакин пытался в одиночку продавить оборону «Тараза», но высокорослые защитники гостей умело справлялись со своей задачей. На перерыв обе команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме «Кайрат» усилил натиск на ворота гостей. «Тараз» почти всей командой ушел в глухую оборону. На 52-й минуте Алексей Шакин мог нанести роковой удар для соперника, но джамбульцы катились в подкатах не жалея себя. На 59-й минуте у главного арбитра был шанс назначить пенальти в ворота «Тараза». После розыгрыша штрафного, защитники гостей грубо сыграли в своей штрафной против Шакина, но судья решил не назначать 11-метровый. А вскоре произошло необъяснимое. Оборона хозяев прозевала рейд Недашковского, тот вышел один на один с Шекелем и спокойно расстрелял ворота «Кайрата». 1:0 — «Тараз» повел в счете. Хозяева тут же провели две опасные атаки, но до завершающего удара дело не доходило. Тут сказались старые проблемы «Кайрата» с нападе! нием. Шакин играет не на своей позиции, он ведь полузащитник. Алексея постоянно опекали два игрока «Тараза», когда он получает мяч, то соперники сразу накрывают его. На 81-й минуте у судьи вновь был повод назначить пенальти в ворота «Тараза». В своей штрафной защитник гостей сыграл рукой, но уговоры Константина Головского никак не повлияли на решение арбитра. А на 87-й минуте случился кульминационный момент в игре. Во время атаки Алексей Шакин вышел один на один с голкипером гостей, но кайратовец решил сделать передачу на Розыбакиева, молодой лимитчик не понял замысла своего одноклубника. На 90-й минуте Владимир Яковлев сыграл в своей штрафной рукой. Очевидный пенальти? На этот раз Гаузер указал на точку. К мячу подошел Константин Головской, который с 11-метровой отметки элегантно переиграл Нурмухаметова. 1:1. Судья назначил 5 минут добавочного времени. Алматинцы всеми силами бросились в атаку. Казалось, вот-вот состоится спасительный гол, но »! Тараз» оборонялся отважно до последнего. И вот прозвучал! финальн ый свисток, который известил о том, что «Кайрат» по итогам сезона-2011 вылетает в первую лигу. Увы, надежды не оправдались. Это полный провал….