«Добиться желаемого результата не получилось». Кангерт — о результатах 19-го этапа «Тур де Франс»

Гонщик команды «Астана» Танел Кангерт вновь провел практически весь день в отрыве на 19-м, заключительном горном этапе «Тур де Франс-2018». Кангерт был одним из самых активных гонщиков в отрыве, сражаясь за победу на этапе вплоть до последнего подъема «Большой Петли». В итоге, гонщик казахстанской команды финишировал 16-м, уступив 3 минуты 57 секунд победителю этапа, словенцу Приможу Рогличу, атаковавшему из группы желтой майки на спуске с Коль д’Обиск.
— Я вновь попытал счастья в отрыве, но, в итоге, сил на то, чтобы сохранить позицию среди лидеров не хватило. Когда соперники начали атаковать, пришлось перейти на собственный темп. В конце концов, добиться желаемого результата не получилось, но у нашей команды есть еще два дня на то, чтобы проявить себя, — рассказал Танел Кангерт.
Девятнадцатый этап протяженностью 200,5 км от Лурда до Ларёнса стал последним горным этапом «Тур де Франс» в этом году. Гонщики преодолели целых 6 подъемов, два из которых были высшей категории сложности.
Капитан «Астаны» Якоб Фульсанг долгое время находился в группе желтой майки лидера и, даже, предпринял атаку на одном из подъемов. Но, в финале, Фульсанг был вынужден отступить после серии атак соперников. В итоге, он финишировал 20-м, проиграв победителю этапа 7 минут 18 секунд.
Перед заключительными двумя этапами Фульсанг занимает 12-е место в генеральной классификации.
— Если говорить об итогах этапа, но сегодня немного не хватило для того, чтобы ответить на атаки в нужный момент. Я сам атаковал вместе с другими гонщиками, которые уехали в отрыв. Но, в тот момент отъехать не получилось, вернулся в пелотон. Сегодня я сделал все, что было в моих силах, но этого оказалось недостаточно, — рассказал Якоб Фульсанг.
— У нас получился успешный «Тур де Франс» благодаря двум победным этапам. Впереди еще два дня, посмотрим, что у нас получится. Конечно, мы надеялись, что Якобу Фульсангу сегодня удастся что-то большее. Возможно, падения на первой недели не позволили ему восстановиться в полной мере, и на третьей неделе он расплачивается за это. Мы проанализируем гонку для того, чтобы в следующий раз все прошло лучше. Теперь, постараемся сфокусироваться на оставшихся двух этапах, думаю, у нас есть кое-какие шансы одержать еще одну победу, — добавил спортивный менеджер Дмитрий Фофонов.
Сегодня на «Тур де Франс» пройдет 20-й этап: индивидуальная гонка на 31 км от Сен-Пе-сюр-Нивель до Эспелета.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




