«Добавляется давление». Экс-игрок сборной Казахстана оценил матч со Словенией, дебют Эдсона и дал совет Игите

Сборная Казахстана по мини-футболу неуверенно стартовала на чемпионате Европы 2022 года в Нидерландах. Один из фаворитов турнира с большим трудом свёл вничью поединок с командой Словении — 4:4. Впечатлениями от прошедшей встречи поделился бывший игрок сборной Казахстана Александр Довгань. Он уже завершил спортивную карьеру и работает тренером, передает Sports.kz со ссылкой на Asnta.ru.
— Казахстан к первому матчу не был готов, — отметил Довгань в беседе с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — У команды возникли большие кадровые проблемы, да ещё отсутствовал и главный тренер Кака. Это всё, конечно, сказалось на действиях игроков. К тому же Словения — одна из самых крепких европейских сборных. Балканские футболисты обладают хорошими физическими данными. Нужно подчеркнуть, что моменты с пропущенными голами казахстанцев произошли после индивидуальных ошибок. Тайнан допустил оплошность, потом Эдсон и, конечно, Игита. Потом более-менее почувствовали, что нужно играть, развивать атаки, чаще подключать вратаря. И стало получаться — пошли моменты. Поэтому ничейный счёт вполне закономерный, хотя в конце встречи могли ещё забить.
— Перед турниром в Нидерландах в сборной Казахстана появился ещё один натурализованный бразилец Эдсон. Как оцениваете его действия в прошедшей встрече?
— Ему, конечно, было тяжело. Он играл за «Кайрат» в Лиге Чемпионов. Но в сборной Казахстана добавляется дополнительное давление от игроков и болельщиков. В такой ситуации надо выходить и просто делать свою работу, но наше подсознание всегда говорит иначе. Эдсону нужно время для адаптации, и он намного лучше будет играть.
— Игита в матче со словенцами, мягко говоря, не впечатлил. С чем связываете спад в игре одного из лучших вратарей мира?
— У Игиты есть такие моменты, которые можно отнести к самоуверенности. А все сейчас команды образованные и дисциплинированные. Они готовятся и знают, как обороняться при подключениях вратаря. Игите просто чуть-чуть побыстрее необходимо расставаться с мячом и увеличивать скорость своих передач. Не нужно брать на себя игру и идти в обыгрыш, а действовать больше через передачи. Если у Игиты появляется возможность пробить, то надо использовать её. Мы со временем, конечно, становимся более опытными, но скорость у нас замедляется. Поэтому, возможно, возраст тоже даёт о себе знать.
— Словенские футболисты смогли вас приятно удивить?
— Они давно играют вместе. Ощущается, что много времени уделяют тренировочному процессу. У них предостаточно интересных комбинаций и заготовок на «стандартах». Словения — реально очень симпатичная команда. Она способна побороться и с финнами, и с итальянцами. Я думаю, что словенцы — претенденты на выход из группы.
— Этот чемпионат Европы может оказаться самым богатым на сенсации за всю историю проведения турнира?
— Возможно, но пока не могу точно об этом сказать. Надо посмотреть всех участников финальной стадии Евро-2022 и от этого уже можно будет отталкиваться. Большой минус, что болельщиков нет, но зато трансляции будут повышать интерес к мини-футболу...
Изящный гол Токаева и красивейший от Дугласа. УЕФА разобрал старт сборной Казахстана на Евро-2022
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
- 26 февраля, 2026
- 00:03Мини-футбол
Португальская звезда получил предложение клуба из Казахстана. Известен ответ - 24 февраля, 2026
- 16:06Мини-футбол
«Доставят немало проблем». Наставник «Картахены» похвалил «Кайрат» после победы в Лиге Чемпионов - 15:08Мини-футбол
«Недопустимо». «Семею» указали на проблему после поражения со счёта 4:1 в Лиге Чемпионов - 12:27Мини-футбол
Эксперт честно оценил шансы «Кайрата» на выход в Финал четырёх Лиги Чемпионов - 12:09Мини-футбол
Бронзовый призер Евро-2016 вынес вердикт поражению «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 11:13Мини-футбол
«На пределе возможностей». В Испании верят в победу над «Кайратом» и титул Лиги Чемпионов - 10:34Мини-футбол
«Кайрат» пугают «кипящим котлом» в Лиге Чемпионов1 - 09:49Мини-футбол
В Европе назвали причины упущенной победы казахстанского клуба в Лиге Чемпионов1 - 09:20Мини-футбол
Наставник казахстанского клуба объяснил поражение со счета 4:1 в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 02:59Мини-футболВидеообзор матча Лиги Чемпионов, или Как «Семей» проиграл со счета 4:1
- 02:18Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Этуаль» — «Семей» 5:4
- 02:16Мини-футбол
Казахстанский клуб проиграл со счета 4:1 в четвертьфинале Лиги Чемпионов7 - 00:57Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов с тремя голами
- 23 февраля, 2026
- 23:33Мини-футбол
Казахстанский клуб объявил состав на матч Лиги Чемпионов - 23:22Мини-футбол
В Испании назвали «волшебством» победу над «Кайратом» в Лиге Чемпионов















