21 января 2022 (10:21)

Изящный гол Токаева и красивейший от Дугласа. УЕФА разобрал старт сборной Казахстана на Евро-2022

Официальный сайт УЕФА представил небольшой разбор главных событий матча группового этапа чемпионата Европы-2022 между сборными Казахстана и Словении — 4:4, передает Sports.kz.

«Стартовый отрезок матча выдался довольно равным. У казахстанцев традиционно подключался к атакам Игита, и именно его ошибка привела к первому голу. Голкипер потерял мяч в борьбе с Нейцом Хозяном, и Денис Тотошкович точно пробил по пустым воротам со своей половины поля. Тут же Альберт Акбаликов получил прямую красную карточку, но воспользоваться численным преимуществом, играя две минуты впятером против четверых, сборная Словении не смогла. Это воодушевило команду Казахстана, которая на 16-й минуте забила красивейший ответный гол. Эдсон подал с углового, а Дуглас Жуниор с лета нанес мощнейший удар, к которому Нейц Берзелак был не готов.

В начале второго тайме словенцы ответили таким же шедевром — Матей Фидершек отправил мяч в ближнюю „девятку“ с подачи Алена Фетича. Казахстан снова восстановил паритет, когда свой первый гол в финальных стадиях Евро забил Биржан Оразов. Тут же Оразов мог сделать дубль, но не попал в створ из выгодной позиции. Сборная Словении в третий раз повела в счете на 31-й минуте после сольного прохода Жиги Чеха, и почти сразу же Тео Турк довел ее преимущество до двух голов, отправив мяч в „домик“ Игите. Жомарт Токаев сократил счет, изящно поразив цель ударом пяткой, а за две минуты до конца Дуглас Жуниор оформил дубль не без помощи Берзелака. Так была зафиксирована первая ничья на Евро-2022, которая для казахстанцев, учитывая ход матча, сродни победе», — считает сайт.