«До сих пор не понимаю причину». Получившая гражданство Казахстана фигуристка поделилась откровением

Вице‑чемпионка России по фигурному катанию среди юниоров Софья Самоделкина рассказала, как восприняла уход из группы тренера Светланы Соколовской, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
В сентябре 16‑летняя спортсменка покинула группу Соколовской и перешла в академию Евгения Плющенко.
— Я ведь не сама приняла решение уйти, не была готова к тому, что все так обернется. Даже предпосылок не было. Накануне Светлана Владимировна попросила маму прийти на каток. Ничего необычного в этом не было. У меня в тот день была хорошая утренняя тренировка. Я прыгала четверной риттбергер. Не выпрыгивала его, просто как бы вкручивала. Потом, по‑моему, даже прокатала программу. То есть в целом все шло неплохо. А потом нас с мамой пригласили в методический кабинет, где уже собрались все тренеры нашей группы, абсолютно все. Вот тогда я и начала понимать: предстоит непростой разговор, — цитирует Самоделкину RT.
Спортсменка призналась, что не была внутренне готова к такому развитию событий.
— Честно говоря, нет. Я и сейчас до конца не понимаю причину. Но тогда все выслушала, с чем‑то была согласна, с чем‑то — нет, но это уже не имело никакого значения. Потом все вышли из кабинета, включая маму, я осталась одна. И конечно, давай плакать. Не от того, что меня выгнали. Просто реально не понимала, что делать дальше, — добавила Самоделкина.
В августе стало известно, что Самоделкина получила гражданство Казахстана.
Ушедшая под флаг Казахстана фигуристка из России сделала заявление о завершении карьеры
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
D10, или Прерванный полет3
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
- 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 11:52Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила уверенность по будущему Камилы Валиевой - 23 декабря, 2025
- 16:35Фигурное катание
В Госдуме России вынесли вердикт по возвращению Камилы Валиевой - 09:59Фигурное катание
CAS принял новое решение по Камиле Валиевой - 21 декабря, 2025
- 21:29Фигурное катание
В Госдуме РФ отреагировали на слова чемпиона мира из России - 10:27Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана провела время с двукратным чемпионом мира - 19 декабря, 2025
- 20:16Фигурное катание
В Госдуме России выступили с призывом к Камиле Валиевой - 01:01Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о проблемах после Гран-При
- 18 декабря, 2025
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой
















