25 мая 2018 (01:01)

Дмитрий Седун: «Следующие дни станут решающими на „Джиро д’Италия“»

Сегодня прошел первый из трех решающих горных этапов «Джиро д’Италия». Пелотон проехал 196 км от Аббьятеграссо до вершины первой категории сложности Прато Невозо. Капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес атаковал примерно за 3,5 км до финиша из группы фаворитов, сумев получить небольшой просвет и выиграть важные секунды у своих главных соперников.

Лопес финишировал первым из всех фаворитов и 11-м на этапе через 10 минут 48 секунд после гонщиков из отрыва, которые и разыграли победу.

— Я увидел возможность для атаки и пошел вперед. Первым, кто попробовал отъехать, был Карапас, но мне удалось быстро ответить, а затем я понял, что могу продолжить свой рывок. Честно говоря, надеялся, что смогу выиграть больше времени у соперников, но, в целом, сегодня я доволен. Я сделал все, что мог на этом подъеме, но он получился очень скоростным. Но, самые трудные этапы еще впереди, посмотрим, что на них произойдет, — рассказал Мигель Анхель Лопес.

Большой группе отрыва удалось сбежать от пелотона на первой половине дистанции. Так как ни у одной из команд не было большого желания брать гонку под контроль, отрыв смог набрать более 15 минут преимущества. В итоге, этого хватило для того, чтобы впервые на этой «Джиро» победа на этапе досталась гонщикам из раннего отрыва.

Немец Максимилиан Шахманн стал сильнейшим сегодня, выиграв этап после атаки за 500 метров до финиша. Второе место занял испанец Рубен Пласа, а третьим стал итальянец Маттиа Каттанео.

За спиной отрыва развернулось настоящее сражение между фаворитами общего зачета. Сначала, в атаку пошел гонщик «Астаны» Пельо Бильбао. За ним последовал Воут Пулс, а позднее, Ричард Карапас. Мигель Анхель Лопес сумел быстро ответить на атаку Карапаса, после чего продолжил ускоряться, увеличивая свое преимущество над соперниками. Лопес финишировал один, выиграв время у всех главных фаворитов: Доменико Поццовиво, Том Дюмолен и Крис Фрум уступили ему 15 секунд, Карапас проиграл 35 секунд, розовая майка лидера Саймон Йейтс финишировал через 43 секунды, а Тибо Пино проиграл 48 секунд.

— Сегодня, мы хотели сохранить немного сил, поэтому не стали выходить вперед, чтобы контролировать гонку. Следующие дни станут решающими на «Джиро д’Италия», поэтому нам понадобятся все силы на пятницу и субботу. На последней горе Мигель Анхель чувствовал себя неплохо, поэтому решил попробовать атаковать. Получилось хорошо. Но, это был лишь первый из трех горных этапов. «Джиро» еще далека от своего завершения, — добавил спортивный директор Дмитрий Седун.

По итогам 18-го этапа Саймон Йейтс сохранил розовую майку, но с небольшим преимуществом всего в 28 секунд над Томом Дюмоленом. Мигель Анхель Лопес поднялся на 6-е место (+4.54), а Пельо Бильбао остался на 8-м месте (+5.54).

Завтра пройдет очень трудный 19-й этап: 184 км от Венария-Реале до Бардонеккья, на середине дистанции гонщиков будет ждать самая высокая вершина «Джиро-2018» — Чима Коппи Колле делле Финестре.