Дмитрий Седун: «Это гонка, битва стратегий и тактических построений»
Гонщик Astana Pro Team Якоб Фульсанг выбрал левую сторону кольцевой развязки, в то время, как большая часть гонщиков в момент атаки во вторник направилась по правой, за неверный выбор Якобу пришлось заплатить дорогую цену.
Фульсанг финишировал во вторник на холмистом 168-километровом этапе из Везон-ла-Ромен до города Гап в 12:08 после победителя португальца Руи Кошта, на старте этапа отстававшего от лидера Тура британца Криса Фрума на 35 минут.
Относительно Фрума и группы основных фаворитов Фульсанг потерял одну минуту, в момент, когда атаки на финальной вершине развалили пелотон, откатившись в результате с седьмого на восьмое место генеральной классификации.
Спортивный директор Astana Pro Team Дмитрий Седун сказал, что несмотря на эту неудачу, в целом Фульсанг верно построил гонку во вторник.
«Сегодня мы впервые остро почувствовали потерю горных грегари. Якоб ехал неплохо, но когда начались атаки в последний час гонки, группа резко ускорилась, в этот момент на пути попалась кольцевая развязка и надо было быстро решить, по какой стороне ее объезжать. Якоб рванул по левой, в то время, как короче путь лежал по правой. В итоге он схватил просвет и потерял кучу сил, пытаясь добрать лидеров».
Astana Pro Team едет на Тур де Франс вшестером, вместо изначальных девяти человек, потеряв троих гонщиков на первой неделе, включая двух главных горных грегари.
«Это гонка, битва стратегий и тактических построений. Якоб не паниковал, все делал правильно. Наши ребята подвезли его к последней горе в голове группы безупречно. У нас впереди еще горная разделка и до воскресенья еще три сложнейших этапа. Наша задача остается прежней и финиш в топ-10 в Париже все еще достижим», — добавил Седун.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»





