9 мая 2018 (09:53)

Дмитрий Седун: «Если говорить честно, то подобные финиши не слишком подходят Лопесу»

После первых трех дней в Израиле, наконец-то, «Джиро д’Италия» прибыла в Италию, где продолжит свой путь к Риму следующими тремя этапами по острову Сицилия. Вчерашний 4-й этап гонки соединил Катанию и Кальтаджироне, дистанция гонки составила 198 км. После индивидуальной гонки и двух спринтерских дней на «Джиро», очередной этап получился достаточно сложным по рельефу из-за большого количества коротких, но крутых подъемов.

Однако, несмотря на эти подъемы, все на этом этапе решилось лишь на заключительном километре. Сначала, из пелотона атаковали четыре гонщика, которым удалось получить небольшой просвет. Но, позже, на самом крутом участке финального километра (около 13%) группа вновь воссоединилась для того, чтобы разыграть победу на этапе в силовом спринте.

Бельгийский гонщик Тим Велленс стал сильнейшим вчера, в борьбе за победу на этапе опередив канадца Майкла Вудса и итальянца Энрико Баттальина. Гонщик команды «Астана» Луис Леон Санчес в финальном спринте занял 8-е место, уступив победителю этапа 4 секунды. Другой представитель «Астаны» Пельо Бильбао был 15-м (+0.10). Лидер казахстанской команды Мигель Анхель Лопес финишировал 29-м с отставанием в 21 секунду.

— Это был первый холмистый этап с целой серией подъемов, но финал получился не таким сложным, как мы ожидали. В итоге, все закончилось спринтом в подъем, очень быстрым спринтом. Мы рассчитывали, что Луис Леон Санчес и Пельо Бильбао смогут побороться на последних километрах, в итоге, так и получилось — оба были впереди. То, что выиграл Тим Велленс — не сюрприз, он изначально был одним из фаворитов на сегодняшний этап. Мигель Анхель Лопес проиграл немного времени, но, если говорить честно, то подобные финиши не слишком ему подходят. Кроме того, на последних 2-3 км в группе был небольшой хаос, так что выбрать подходящую позицию для спринта было очень непросто. Так или иначе, думаю, что в целом, все в порядке, завтра нас ждет еще один трудный этап, — рассказал после гонки спортивный директор Дмитрий Седун.

После 4-го этапа лидерство сохраняет австралиец Роан Деннис. Пельо Бильбао по-прежнему занимает 5-е место, уступая лидеру 25 секунд.

Сегодня пройдет 5-й этап «Джиро д’Италия» и второй этап по Сицилии: 153 км от Агридженто до Санта Нинфа.