Дмитрий Огай: «Обязательно вернусь в наш футбол»

До старта XIX чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги остается четыре дня. Однако не все отечественные специалисты начнут сезон у руля того или иного клуба. Без работы сейчас остались многие наши тренеры. Среди них и один из самых титулованных наставников Казахстана Дмитрий Огай — команды, которыми он руководил, дважды становились чемпионами страны, пять раз завоевывали серебряные награды и дважды — бронзовые. В активе Дмитрия Алексеевича также Кубок страны и победа в международном клубном турнире Старого Света — Кубке Интертото.
— Тренер без работы — нормальное явление, — начал наш разговор Дмитрий Алексеевич. С тех пор как он ушел из «Тобола» в конце 2009 года, это первое интервью, которое он дал представителям СМИ: — Я вполне нормально это воспринимал и шесть лет назад, и сейчас. Есть время переосмыслить сделанное, наметить, как двигаться дальше.
— Но все же, когда ваши чувства по этому поводу были более острыми?
— Наверное, в 2004-м. Я после этого изменил отношение к себе и существующим вокруг меня проблемам. Стал спокойнее относиться к происходящему.
— Несколько лет назад на заседании президентов и главных тренеров клубов премьер-лиги глава ФФК Адильбек Джаксыбеков прилюдно обвинил вас в непатриотизме. Это сильно вас задело?
— Я, честно говоря, не понял, что он имел в виду. Поэтому не стал вдаваться в объяснения и разборки. Но то, что все эти годы наш тренерский штаб в «Тоболе» и других коллективах работал на благо казахстанского футбола — разве это не патриотизм?
— В итоге команда, которую вы возглавляли, не смогла завоевать чемпионское звание, а сейчас вы остались без работы…
— Мы не решили ту задачу, которая перед нами стояла на сезон, потому и решили уйти из «Тобола».
— Чем сейчас занимаетесь?
— Сейчас у меня появилось много свободного времени. Последние годы своей семье уделял слишком мало времени. Не заметил, как подросли мои две дочери. Старшая сейчас учится в одном из алматинских вузов на экономиста, младшая — на дизайнера. С удовольствием уделяю родным все свое свободное время, которого у меня теперь предостаточно.
— Ну, а футбол?
— Ему я остаюсь по-прежнему верен. Читаю специальную литературу, смотрю по телевизору матчи ведущих команд Европы. Бывает, что гоняю мяч за команду ветеранов.
— А какие-то другие увлечения у вас есть?
— Моим увлечением, так же как и работой, является футбол. Ему посвящаю все свободное время. Супруга пытается меня периодически вытянуть в театр или кино, но в большинстве безрезультатно. Последний раз ходили в кинотеатр месяц назад. Спросите, про что был фильм, — не отвечу, так как не помню.
— В конце прошлого года вы ездили на стажировку в казанский «Рубин», клуб, ставший чемпионом России второй год подряд…
— Его возглавляет Курбан Бердыев, с которым у меня сложились хорошие отношения. Я позвонил ему в ноябре, он сказал: приезжай. В столицу Татарстана мы отправились вместе с Юрой Новиковым, экс-тренером по вратарям костанайского «Тобола». Впечатления получили незабываемые! Вот как должен развиваться футбольный клуб, ставящий перед собой максимальные цели. Там созданы все условия для работы, есть клубная инфраструктура, тренировочные поля и многое другое. В этом огромная заслуга Курбана Бекиевича.
— Почему, на ваш взгляд, у нас нет клубов с такой инфраструктурой, как в том же «Рубине»?
— Хороший вопрос. Наверное, потому что в Казахстане это никому не нужно. Здесь не принято вкладывать деньги на перспективу. Исключение из правил — футбольная академия «Цесна». Хотелось бы, чтобы такие академии были во всех региональных центрах страны.
— Во многих СМИ говорят, что спорт номер один в Казахстане все же прогрессирует…
— Зрительский интерес, выступления клубов на международной арене, наконец, приглашение наших футболистов на первенства других стран… Оцените эти пункты по пятибалльной системе, и вы получите ответ на ваш вопрос.
— Ну, а в казахстанский футбол вернетесь?
— Вернусь. У меня еще есть неисполненные мечты. Когда в 2004-м я остался без работы, встретил на тренировке патриарха казахстанского футбола Сергея Квочкина, работавшего в футбольной школе «Цесна». Тогда он, оглянувшись на поле, где выполняли упражнения его подопечные, сказал мне фразу, которую до сих пор вспоминаю: тренерам без работы оставаться долго нельзя, ведь мы работаем не для себя, а для вот этих ребят.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера1 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз» - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана - 18:38Футбол
«Не имею желания работать с нынешним руководством „Ордабасы“». Танат Нусербаев раскрыл заговор - 18:34Футбол
Капитан дебютанта еврокубка из КПЛ решил уехать в Европу - 18:31ФутболНаставник топ-соперника «Кайрата» высказался о лидерстве в АПЛ
- 18:13Футбол
Бабаян хочет подписать обладателя кубка Узбекистана - 18:03ФутболАйбол Абикен выбрал клуб в КПЛ
- 17:56Футбол
Новичок КПЛ заявил о возвращении в Латинскую Америку - 17:38Футбол
Сборную Узбекистана «вывели» из группы ЧМ-2026 по футболу - 17:31Футбол
Футболист сборной Украины получил предложения из Испании. Подробности - 17:24Футбол
Узбекистанский клуб подписал футболиста из африканской сборной - 17:04Футбол
В Америке разоблачили трансфер звездного бомбардира в клуб КПЛ2 - 16:57Футбол
Известный в РПЛ тренер может возглавить клуб из Казахстана3















