Дмитрий Груздев о втором этапе «Критериум дю Дофине»

Гонщик «Астаны» Дмитрий Груздев прокомментировал гонку на финише второго этапа «Критериума дю Дофине», прошедшего при 35-градусной жаре в тяжелых, непростых горах среднем юге Франции.
«При такой жаре сегодня мы спускались за бачками к техничке, наверное, раз восемь или девять за этап — плюс мы брали еще на пункте питания — если не пить достаточно, то, как минимум, замучают судороги, а, как максимум, ты можешь закончить гонку в машине скорой помощи», — поделился впечатлениями Груздев.
Не совсем традиционно ставить этап с финишем в гору высшей категории сложности в первые дни недельного тура, а жара лишь еще больше усложнила его.
Винченцо Нибали, Якоб Фульсанг и Танел Кангерт прибыли к подножью финального 13-километрового подъема в первой группе, в ходе восхождения первая в голове пелотона осталось около 20 гонщиков, «Астана» выглядела впереди сильнее всех.
Нибали отобрался в число пяти сильнейших на последнем километре, затем продолжил восхождение в своем темпе, став в итоге 6-м на этапе, отстав от победителя Криса Фрума на 27 секунд, Фульсанг финишировал восьмым, Кангерт — десятым.
Нибали поднялся с 8-й на 6-ю строчку общего зачета, в то время, как впереди еще жаркая гоночная неделя.
Понедельник продемонстрировал, насколько сильны уже сейчас основные соперники на предстоящем в июле Тур де Франс — оставшиеся дни на Критериуме дю Дофине покажут, в какую сторону будет развиваться готовность фаворитов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»
- 8 сентября, 2026
- 22:17Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»





