Дмитрий Фофонов: «Нибали в 2015 году был под колоссальным давлением»

Уже через пару дней «Астана» начнет сезон-2016, он станет первым для нее под руководством нового менеджера — Дмитрия Фофонова. Специально для агентства «Р-Спорт» он рассказал об итогах 2015 года для его команды, новой мотивации для Винченцо Нибали, старте сезона-2016 и реформах в велоспорте, которые напрашиваются, но должны проводиться с учетом реального положения вещей.
Работать в такой должности — это, конечно, большая ответственность для любого. Команда — это ведь не только гонщики. Это персонал, менеджерская часть, всего около 70 человек, каждый делает свою работу, и результат зависит от каждого из нас. Чем больше человек такую ответственность осознает, тем большего от себя требует. Мне оказано большое доверие, за которое хочу поблагодарить руководство команды в лице Александра Винокурова, президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», а также президента Федерации велосипедного спорта Казахстана Дархана Амановича Калетаева.
В прошлом сезоне — по его ходу — уже начались изменения, мы прошли проверку со стороны Института спортивных наук университета Лозанны (ISSUL). Не только прошли, но и работали вместе на протяжении всего сезона для улучшения организации, конструктивной систематизации нашей команды. Это принесло свои определенные плоды. Мы привели всё в соответствии с полученными рекомендациями и впредь будем идти по этому пути.
Считаю, что наши первые сборы прошли продуктивно: был сбор в Монтекатини, потом собирались в Кальпе. Первой гонкой в сезоне будет «Тур Сан-Луиса», там поедет группа с Винченцо Нибали. На «Тур Даун Андер» капитаном у нас будет Луис Леон Санчес, который хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне. Поедем и в Азию — будут «Катар», «Оман». Многие команды отказались от участия из-за того, что в прошлом году были проблемы. Но это всё было связано с чрезвычайными обстоятельствами, погодными условиями, да и когда гонки не в Европе, понятно, что решить что-то на месте становится более проблематично, чем в той же, скажем, Бельгии или Франции. Но ведь ничто не предвещало такого развития событий — к жаре были готовы, да, но ведь там была еще и песчаная буря. Думаю, организаторы извлекли из этой ситуации свой опыт, а для нас эти гонки важны для подготовки к весенней части сезона.
Мы это всё уже в какой-то степени проходили, помню как-то приехали на «Париж-Ниццу» и не знали, будем ли стартовать, как она будет проводиться... Реформы велоспорту нужны, нужны перемены, без них он не сможет развиваться и двигаться дальше, не сможет стать успешным.
Сейчас активно обсуждаются будущие нововведения, на семинаре в Барселоне поднималась эта тема. Обсуждались вопросы по дисковым тормозам, о безопасности в организации гонок. Конечно, сокращать Гранд-туры не стоит — у этих гонок есть история, так же как сокращать состав — это тоже нелучшая идея, потому что можно потерять гонщиков в силу обстоятельств по ходу гонки и вообще остаться без вариантов при (изначально) сокращенном составе на одного-двух человек.
Но нужно смотреть на это со стороны практики. Идея, например, с переходом в Мировой тур из проконтинентального дивизиона, по примеру футбола. Тут есть ряд проблем с тем, чтобы воплотить ее в жизнь. Порой разница между проконтинентальными командами и Мировым туром настолько велика — по финансам, по обеспечению, что многие менеджеры говорят, что они просто не потянут выступление в Мировом туре. Времена сейчас в финансовом плане в мире непростые, не все команды могут найти спонсоров, гонки закрываются.
Думаю, будет найден какой-то компромисс. В свою очередь мы будем не только ждать, пока все разрешится, но также принимать участие в принятии этих решений, так как состоим в ассоциации профессиональных команд AIGCP, которые непосредственно оглашают мнение команд.
В любом случае, думаю, решение должно быть принято после того, как будут выслушаны все три стороны: UCI, организаторы и команды.
Главной целью для «Астаны» всегда были Гранд-туры, и если смотреть нашу статистику за последние годы, мы на Гранд-турах выступаем стабильно хорошо. В 2015 году нас, безусловно, очень порадовал Фабио Ару, разумеется, мы ждали от него высоких результатов, но ждать это одно, приятно, когда получается то, как и планируешь. И, разумеется, мы верим в Винченцо Нибали. Это был очень и очень непростой сезон для него, было колоссальное давление на «Туре» и после него, на «Вуэльте», но он, уверен, уже справился со всем случившимся, и, думаю, победа на «Ломбардии» была тому доказательством.
Свои приоритеты по Гранд-турам мы уже в основном озвучили: Винченцо заявил, что готов проехать «Джиро», по «Туру» будем решать по ходу планируемого сезона, исходя из реальной готовности спортсмена. Нелегко быть на высоте подряд два Гранд-тура, это показал набранный опыт. Амбиции амбициями, но нужно оставаться реалистами.
Олимпийскую трассу я сам еще не смотрел, туда ездил Александр Винокуров, ее вообще посмотреть, когда не перекрыто движение, очень тяжело. Он у нас чемпион Лондона и, конечно, это придает для нас особое значение в подготовке к этим Играм. Знаю, что наши капитаны Фабио Ару и Винченцо собирались уже в Бразилии, изучают трассу. Казахстанские спортсмены планируют свой приезд заранее в Рио и будут ориентироваться на месте. Мы рассчитываем на казахстанских гонщиков Андрея Зейца, Алексея Луценко и Бахтияра Кожатаева, которые хорошо проявили себя в этом сезоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




