Дмитрий Фофонов: «Гонщики уже сейчас сильно подсушены»
Гонщик Astana Pro Team Андрей Гривко был заблокирован на финише в лидирующей группе в среду на 3 этапе гонки Париж-Ницца, прошедшего под постоянным дождем на весьма холмистом рельефе. По результатам этапа он поднялся на 2 место в генеральной классификации.
Гривко, чемпион Украины в разделке и групповой гонке, чувствовал себя прекрасно перед стартом в городке Chatel-Guyon и заранее заявлял о своих амбициях продвинуться в общем зачете вверх, с учетом предстоящего этапа в холмах.
«Гривко атаковал на финальной даунхилле, с задачей добрать гонщиков впереди, ехать пришлось в ужасных погодных условиях. На предстартовом собрании он сказал, что готов вступить в борьбу, и как только начались холмы, на последнем подъеме длиной 2,5 км он воспользовался неразберихой, вызванной предыдущей атакой Максима Иглинского, сломавшего коллективную работу пелотона в погоне за отрывом, в этой суматохе он смог убежать,» — прокомментировал ход этапа спортивный директор Astana Pro Team Дмитрий Фофонов.
Гривко финишировал
Дождь, ветер и температура около 10C вынуждали гонщиков постоянно курсировать между пелотоном и техничками за сухой формой и горячими напитками.
«Гонщики уже сейчас сильно подсушены, несмотря на то, что это только начало сезона, а погода во Франции выдалась ужасно дождливой, ветреной и холодной сегодня. Пришлось постоянно мотаться к техничке и обратно много-много раз, в гонке едет много команд, все это лишь добавляет суматохи и напряженность в и без того такую сложную гонку, как Париж-Ницца. Но команда все равно отработала отлично, мы имели сразу трех гонщиков в топ-20 с учетом Гаспаротто и Иглинского сразу за спиной у Андрея,» — добавил Фофонов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»
- 8 сентября, 2026
- 22:17Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»





