Дмитрий Баландин: «За победу в Рио я благодарен тренерам и моей стране»

Вчера пловец Дмитрий Баландин добыл для Казахстана вторую золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Специальный корреспондент МИА «Казинформ» Кунсултан Отарбай после пресс-конференции в казахстанском пресс-центре встретился с чемпионом и задал ему несколько вопросов.
— С золотой медалью!
— Спасибо! Спасибо всему Казахстану!
— Вы думали, что станете олимпийским чемпионом?
— Я намеревался из всех сил бороться за медаль. Но какую конкретно медаль, буду ли чемпионом — об этом не думал. В финале я плыл по последней, восьмой дорожке. Сначала мне эта дорожка не понравилась. Остальные пловцы друг друга видели, я не видел, плыл один. Но потом это оказалось выгодным. Когда плывешь один, оказывается, не думаешь о том, как плывет соперник. Остаются только мысли о победе, и я выкладывался из всех сил. Когда доплыл до финиша, напротив меня горела надпись «1». Вначале я подумал, что указывается «первая дорожка», потому, что я плыл по крайней. Даже не подумал, что стал чемпионом. Понял, что доплыл первым, когда меня начали поздравлять.
— Какие чувства Вы испытывали в тот момент?
— До сих пор удивляюсь сам себе. Непередаваемые чувства у меня были, и у моей мамы тоже.
— Вы чувствовали поддержку Вашей мамы?
— Мама придала мне большую силу, оказала мощную поддержку. Она специально из-за меня прилетела в Рио. Хотела своими глазами увидеть меня на олимпийском пьедестале. Так я думал, когда состязался. Поэтому я старался порадовать свою маму. Для меня радость мамы была знаком, что я оправдал надежду страны. Все получилось, как я хотел.
— Сколько лет Вы готовились к этой победе?
— Впервые я подумал о том, что могу бороться за олимпийскую медаль во время отбора на Олимпиаду в Лондоне. С тех пор прошло четыре года. Эта победа — результат многолетней планомерной работы моих тренеров. Поэтому я не могу сказать, что добился всего только своим трудом. За свою победу я благодарен всем моим тренерам, моей стране.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026

















