SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2021 (21:19)

«Для Казахстана это не будет хорошо». Бахыт Сарсекбаев оценил роль Дикого Армана рядом с боксерами на ЧМ-2021

«Для Казахстана это не будет хорошо». Бахыт Сарсекбаев оценил роль Дикого Армана рядом с боксерами на ЧМ-2021

Личность Армана Джумагельдиева, более известного как Дикий Арман, уже вторую неделю на волне обсуждений и пересудов. Все благодаря чемпионату мира по боксу, проходящему сейчас в Сербии. Криминальный авторитет отправился прямиком туда, похоже, для выполнения роли то ли тренера, то ли главного спонсора казахстанских боксеров. Однако, как он пробрался за кулисы столь серьезного мероприятия — чемпионата мира, куда во время сего действа делась Федерация бокса или балом правят другие? Корреспондент Azattyq Rýhy обсудил это с признанными экспертами, передает Sports.kz.

Прежде чем приступить к анализу и размышлениям, расскажем немного кто такой Дикий Арман и почему он частенько на слуху.

Арман Джумагельдиев родился в Шымкенте. По информации из разных источников, является серебряным призером чемпионата мира по боксу, а также имеет 16 медалей за спортивные достижения, из которых 10 — золотые. То есть мир бокса ему не чужд. Последние годы живет в Турции.

Свою карьеру в криминальных структурах, опять же судя по данным из открытых источников, начинал будучи совсем юнцом. До 2020 года он был известен лишь в этих кругах. Большую популярность получил после нашумевшей истории с финансовой пирамидой «Гарант 24 Ломбард», где он устроил допрос учредителю компании. А еще в самый пик пандемии филантроп Арман бесплатно раздавал людям лекарство. Так он и прослыл народным помощником и любимцем.

Впрочем, Дикому Арману удалось завоевать и любовь своих соотечественников-боксеров.

Криминальный авторитет оказал мощную психологическую и даже финансовую поддержку нашим боксерам на чемпионате мира в Белграде. Сначала соцсети облетело видео, где он наставляет и подбадривает спортсменов перед боем.

«Ты тренировался, а сейчас покажи. Все, что можешь, до конца, до последней секунды. Умри, но ты выходишь побеждать. Чемпион же? Казах же! Давай! Мы за тебя болеем», — напутствовал он одному из спортсменов в раздевалке.

Спустя несколько дней появляется еще одно видео, на кадрах которого он раздает по 2 тысячи долларов проигравшим боксерам сборной Казахстана.

Именно это видео и покоробило многих казахстанцев, мол, почему подготовкой, настроем и финансовой помощью занимается криминальный авторитет, а не целая Федерация бокса? Чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный медалист Азиатских игр Бахыт Сарсекбаев говорит, что рядом с такими людьми федерация просто спрятала голову в песок.

«Ну, федерации у нас нет же, наверное. У нас, скорее всего, Дикий Арман есть. Но я не понимаю, почему это происходит. Это вообще непонятно кто, что за персонаж и какое отношение имеет к боксу. И для меня это большая загадка. Но раздача денег боксерам от криминального авторитета — это, конечно, вообще неправильно», — поделился мнением Бахыт Сарсекбаев.

При этом надоумить на аттракцион неслыханной щедрости могла сама же федерация, предполагает знаменитый спортсмен.

«Как это может Дикий Арман спонсировать кого-то? Я не думаю, что он спонсирует. Это, скорее всего, с федерации кто-то ему дал указание, чтобы спонсировать наших спортсменов», — допустил мысль Сарсекбаев.

Председатель Казахстанского Союза спортсменов Азамат Карлыгашев напротив, считает, что это была личная инициатива Армана. В отличие от олимпийского чемпиона он восхищается его поступком и неравнодушием к боксу.

«Арман Джумагельдиев в прошлом боксер, был в свое время в составе сборной Казахстана, выступал на международных турнирах. Я его знаю давно, мы с одной сборной, мы вместе ездили на чемпионат мира. То, что он финансово помог спортсменам — он сделал это от себя, от души. Я ничего плохого в этом не вижу. Я восхищаюсь его поступком. Но не потому, что знаком с ним, мы больше 19 лет не видели друг друга. Это человек, который вышел из спорта и он переживает за бокс. Это похвально, что он поддержал таким образом спортсменов. Пусть это будет примером для других, у которых есть возможности. Я просто знаю, мы в свое время в полуголодном, полухолодном состоянии занимались и нас тоже поддерживали», — подчеркнул Азамат Карлыгашев.

Интересно, каждого ли мецената и неравнодушного человека в таких случаях федерация может провести на чемпионат? Или для этого обязательно нужно иметь связь с криминальным миром? Дикий Арман, подчеркнем, спокойно входил в раздевалки спортсменов и, если верить его каждодневным историям в Instagram, перемещения не ограничивались только раздевалками и залом для боев. Доступ за кулисы чемпионата по идее имеет только тренерский состав и руководство федерации бокса.

«Я смотрю, у Армана декларация есть, аусвайс (бейджик), по которому он везде может проходить. Вы посмотрите видео — на шее аусвайс висит, причем самый крутой, по которому он везде имеет право проходить. Эти бейджики разделяются на ограничения по прохождению. А у него аусвайс, по которому он везде имеет право ходить.

Мне, конечно, не очень приятно, что у нас криминальный авторитет ходит везде и рисуется. Он что, за счет бокса хочет свой авторитет поднять? Не могу понять. Для меня это непонятно, но, видимо разрешено международной Ассоциацией бокса АИБА, что криминальные авторитеты ходят. У нас и так с НОКом непонятные отношения, с АИБА. А сейчас еще больше будет непонятных отношений», — пояснил Бахыт Сарсекбаев.

Бейдж, открывающий доступ в любое помещение сербской «Штарк Арены», похоже, не принадлежит Дикому Арману. На фото однозначно изображен темнокожий мужчина.

«Люди у нас начинают утрировать. Люди, которые далеки от спорта, пишут негативно. У федерации свои полномочия, цели. Их задача — привести медали, провести сборы, выявить хорошего атлета, дать ему дорогу. А то, что Арман поддержал — это похвально. Были и раньше люди, которые и нас поддерживали. Кто-то фрукты принесет, кто-то финансово поддерживал, потому что спорт — это адский труд.

Пусть это будет примером для других наших бизнесменов, которые переживают за свой вид спорта. Это частные деньги, спортсмен-бизнесмен решил от себя сделать приятное. Это только радует. Члены нашего Союза, боксерская общественность поддерживают. Побольше бы таких людей, которые переживали бы за спорт и наших спортсменов», — заключил глава казахстанского Союза спортсменов Азамат Карлыгашев.

У олимпийского чемпиона прямо противоположное мнение. По словам Бахыта Сарсекбаева, ничего хорошего такое влияние экс-бандитов казахстанскому спорту не принесет.

«Это на нашем уровне сейчас видимо важно для наших людей, что наши хотят видеть криминальных авторитетов в боксе. Весь мир наоборот хочет уйти от этого, отказываются от этих авторитетов, а мы наоборот притягиваем это все. Для Казахстана это не будет хорошо. Я думаю, лучше бы они подтягивали олимпийских чемпионов, чемпионов мира. От них больше бы поддержки было, чем этих криминальных авторитетов. И для спортсменов, для страны это было бы больше авторитета. Зачем криминальный авторитет вмешивается в спорт? Вот это я не пойму», — подытожил Бахыт Сарсекбаев.

Казахстанские боксеры получат дополнительные премии за медали ЧМ-2021. Известны суммы

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх