SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2023 (18:38)

Джермалл Чарло хочет бой с Жанибеком Алимханулы. Важный инсайд из США для чемпиона мира в профи из Казахстана

Джермалл Чарло хочет бой с Жанибеком Алимханулы. Важный инсайд из США для чемпиона мира в профи из Казахстана

Победа с подавляющим преимуществом казахстанского чемпиона Мира в среднем весе профессионального бокса по версии WBO Жанибека Алимханулы над его незадачливым оппонентом из Канады Стивеном Батлером оставила несколько неоднозначное послевкусие. 

С одной стороны, мало кто, кроме людей из команды североамериканца, сомневался, что он «Казахскому стилю» далеко не ровня. С другой, — кто ж теперь по доброй-то воле не за все деньги мира полезет под молотки этого нашего соотечественника?!..

Профи бокс, как все уже давно прекрасно знают, — это, все же, в первую очередь, невероятно прибыльный бизнес, где, в связи с этим, преобладают вовсе не спортивные, а сугубо экономические принципы. Всем рулит доходная часть, проще говоря. И зачастую случается так, что самые сильные объективно боксеры в том или ином дивизионе так никогда и не сходятся в ринге лицом к лицу — потому только, что их представителям подобные рандеву кажется не слишком-то и выгодными.

Поделиться своим мнением о том, как может развиваться дальнейшая карьера Жанибека Алимханулы в профессионалах и кто может стать его ближайшим соперником, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил авторитетного американского эксперта в области профи бокса — соведущего подкаста Showtime Boxing Кирана Малвэйни, бывшего корреспондента телевизионного канала HBO.

— Киран, как думаете: брошенный Жанибеком в ринге сразу после боя со Стивеном Батлером вызов «Канело» и Джермаллу Чарло — это что-то серьезное? Или просто следование некоторым общепринятым правилам поведения в профессиональном боксе?
— Не думаю, что это следование каким-то правилам поведения. Во всяком случае, я разговаривал с Чарло на прошлой неделе — и он упомянул конкретно Жанибека как человека, с которым ему хотелось бы встретиться.

— Считаете, что такая превалирующая победа не отпугнет от «Казахского стиля» потенциальных оппонентов с именем еще сильнее?
— Нет, — потому что вполне ожидалось, что он победит Батлера. Думаю, что такое выступление Жанибека, наоборот, только поможет ему, потому что оно привлечет к казахстанцу больше внимания болельщиков — и сделает его будущий возможный поединок более прибыльным.

— Противостоящим кому хотелось бы увидеть Вам Алимханулы в его следующем бою?
— Мне бы хотелось, чтобы следующим он встретился с Чарло. Но сомневаюсь в том, что именно он станет очередным оппонентом Жанибека в ближайшем будущем.

— А кто же тогда будет им, по Вашему мнению?
— Кто-то вроде Мунгии или, может быть, Деревянченко? Наверняка кто-то такого уровня. К сожалению, дивизион среднего веса сейчас не слишком хорош, а доступные квалифицированные соперники разделены между разными промоутерами.

— Проводя бои, ввиду проблем с выбором достойных оппонентов, с соперниками уровнем ниже, не подвергается ли, по Вашему мнению, Жанибек опасности регрессировать как боксер?
— Да, такая опасность реальна. У него очень мало хороших соперников. Алимханулы нужно сразиться с лучшими оппонентами, которых сможет найти, и надеяться на объединение титулов. Жанибек — очень хороший боец, и он прогрессирует — но сейчас жизненно важный момент в его профессиональной карьере. Этому боксеру нужно иметь возможность сражаться с как можно большим количеством хороших соперников. 

«Не нужно сидеть, ждать, просиживать». Жанибека Алимханулы направили к Саулю «Канело» Альваресу 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх