Диас Доскараев: «Возможность того, выйдет ли Попко, нужно смотреть по ходу встречи»

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев в интервью корреспонденту Sport.zakon.kz рассказал о подготовке сборной к 1/8 финала Кубка Дэвиса, о ближайших соперниках по началу сезона и выборе четвертого номера команды.
Как было объявлено вчера, четвертым игроком сборной Казахстана на Кубке Дэвиса стал Дмитрий Попко.
— Тщательно готовимся к матчу со сборной Италии. Это серьезные соперники. На прошедшем турнире «Большого шлема» в Австралии Андреас Сеппи обыграл Роджера Федерера. Он опытный боец, который на протяжении карьеры стабильно входит в Топ-40. Первый номер команды Италии Фабио Фонини входил на пртояжении последних двух лет в 20-ку и на сегодняшний день в рейтинге занимает 22-ую строчку. На прошлой неделе на турнире Рио-де-Жанейро в полуфинале он обыграл самого Рафаэля Надаля, который на грунте в полуфиналах не проигрывал 12 лет. Более того, Фонини с Симоном Болелли выиграли чемпионат Австралии в паре в этом году. Эти факты говорят о том, что нам предстоит непростой матч. Мы, конечно же, всегда ставим перед собой максимальные задачи и всегда играем на победу. Наша команда уже трижды доходила до стадии 1/4 финала, и нам хотелось бы выйти и в полуфинал и бороться за главный трофей Кубка Дэвиса.
— В какой форме подходят кахахстанские игроки к матчам Кубка Дэвиса?
— В хорошей. Наш первый номер Михаил Кукушкин в начале года вышел в финал турнира в Сиднее, в конце прошлого года, также, он выступил отлично. Андрей Голубев и Александр Недовесов стабильно выступают на международных турнирах. Также, мы определились с четвертым игроком. Им стал 19-ти летний теннисист Дмитрий Попко. Это наш молодой теннисист, воспитанник Академии «Team Kazakhstan». Он провел хорошую юниорскую карьеру, набирался опыта, тренировался в Испании и вот уже второй год работает с Гилберт Шаллер в Австрии. За последний 2014 год ему удалось совершить огромный скачок. Он не имел ни одного профессионального очка, играл юниорские турниры, и за год показал хорошие результаты. На сегодня в рейтинге АТР он занимает 605 строчку, и рейтинг его прогрессирующе растет. Он показывает лучшие результаты из всех молодых теннисистов, которые у нас есть, и заслуживает место в сборной.
— Когда началась целенаправленная подготовка к матчу с итальянцами?
— Мы начали подготовку с 23 февраля в Астане, где задействована и молодежная сборная — Тимур Хабибулин, Роман Хасанов и Болат Мамыр, для которых участие в сборах с командой Кубка Дэвиса является важным и необходимым опытом, потому что именно они и будут в будущем на месте действующих лидеров.
— Какова вероятность, что Попко выйдет на корт?
— Если матч уже решен, и есть возможность выпустить молодого теннисиста, конечно, есть такая практика для получения опыта молодым теннисистам. Здесь нужно понимать, что каждое очко на вес золота, и, возможность того, выйдет ли Попко, нужно смотреть по ходу встречи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом - 17:34Теннис
Казахстанский теннисист выиграл второй подряд турнир в Армении - 01:22Теннис
Первый тренер раскрыла особое качество 11-летней Рыбакиной - 19 сентября, 2026
- 22:48ТеннисСколько заработала Жибек Куламбаева за титул WTA
- 22:23Теннис
Казахстанская теннисистка вырвала победу в финале турнира WTA - 21:09ТеннисВ сборной Казахстана сделали заявление после победы в Кубке Дэвиса
- 20:25Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на массовую смену гражданства теннисистками - 19:33Теннис
Казахстан вырвал путёвку в плей-офф Кубка Дэвиса - 18:13Теннис
Мирра Андреева узнала возможных соперниц на старте турнира в Сингапуре - 17:20Теннис
Россия стала главным «доминатором» турниров «Большого шлема» 2026 года - 16:47Теннис
Александр Шевченко сенсационно проиграл 387-й ракетке мира в Кубке Дэвиса2 - 14:31Теннис
Казахстан проиграл парную встречу матча Кубка Дэвиса с Таиландом1 - 14:07Теннис
Известный тренер поставил Елену Рыбакину на один уровень с Сереной Уильямс - 09:16Теннис
Мирре Андреевой предрекли рывок в рейтинге WTA - 02:31Теннис
В США показали подготовку Рыбакиной к триумфальному сезону WTA-2026

















