Депутат назвал имя виновного в плачевных результатах Казахстана на Олимпиадах

Депутат мажилиса РК Ермурат Бапи связал плачевные результаты Казахстана на Олимпиадах с «деятельностью» зятя экс-президента Нурсултана Назарбаева — бизнесмена Тимура Кулибаева во главе Национального олимпийского комитета (НОК), передает Sports.kz со ссылкой на Kaztag.kz.
«Как только Кулибаев стал президентом НОК, начали снижаться спортивные достижения казахстанцев. Например, на прошедшей летней Олимпиаде в Токио наши спортсмены не взяли ни одного „золота“ или „серебра“, вернувшись лишь с восемью медалями, а в общем медальном зачете наша страна опустилась сразу на 8 место», — сказал Бапи, обращаясь с депутатским запросом на заседании мажилиса в среду.
Он отметил, что с 1994 по 2014 на летних олимпиадах казахстанские спортсмены стабильно занимали 4-5 места.
«В 2018 году мы опустились на 9 место, а в 2023 году — на 11 место. Вполне вероятно, что мы можем продолжить падение и на Играх в Париже. Это будут восьмые Олимпийские игры, в которых наша сборная будет участвовать в качестве команды независимого Казахстана. За эти годы независимости наши спортсмены по 11 видам спорта завоевали 14 золотых, 22 серебряных и 35 бронзовых медалей. С 1996 по 2016 годы Казахстан на всех летних Олимпийских играх никогда не оставалась без „золота“ и была в числе 40 сильнейших сборных мира», — сказал мажилисмен.
Депутат считает важным отметить на этом фоне развитие футбола в стране, добавив, что национальную сборную активно поддерживает глава государства, лично посещая матчи с ее участием.
«Еще один момент — с момента прихода Тимура Кулибаева в руководство НОК затесались сплошь представители „Старого Казахстана“. В их числе неотличимые друг от друга сватья, миллиардеры, друзья-олигархи. Вместе с тем, установлено возрастное ограничение на выдвижение в комитет в 70 лет, но в текущем составе есть те, кто превысил этот порог, и кто в ближайшие дни готовится достичь этого порога. Каких побед можно достичь с таким составом НОК?» — задал вопрос парламентарий.
Помимо этого, добавил он, общеизвестно, что Кулибаев контролирует активы компаний, входящих в число 50 крупнейших в Казахстане, а также контролирует ряд крупных бизнес-проектов.
«В их числе холдинговая группа „АЛМЭКС“, а также нефтяные компании KaspiMynai и PetroRetail. В таких условиях, я не думаю, что у него есть время заниматься Олимпийскими играми. Он думает о том, чтобы продавать народную нефть и набивать карманы. Зачем ему спорт? В связи с этим, во-первых, на лицензионные турниры перед Парижской Олимпиадой надо отправлять не представителей богачей, а профессиональных спортсменов-патриотов из аулов; во-вторых, нужно принять серьезные меры для борьбы с коррупцией и кумовством в сфере спорта; в третьих — нужно провести ревизию в руководстве НОК, обновив ее состав молодежью из числа представителей Нового Казахстана», — потребовал Бапи.
Кулибаев возглавляет НОК с 2015 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус














