SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2018 (09:06)

Денис Тен: «Спорт требует жертв, но я не люблю оправданий»

Денис Тен: «Спорт требует жертв, но я не люблю оправданий»

Казахстанский фигурист Денис Тен прокомментировал выступление в короткой программе на Олимпиаде, передает корреспондент Sports.kz из южнокорейского Пхенчхана.

В Ледовом дворце Каннына состоялись индивидуальные соревнования по фигурному катанию среди мужчин в короткой программе. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи казахстанец Денис Тен вышел на корейский лед четвертым и набрал в сумме 70.12 баллов. В разговоре с журналистами фигурист признался, что остался разочарован своим прокатом, отметив, что ему все еще не дают покоя травмы.

— Однозначно, это не лучший прокат в моей жизни. Как я уже прежде говорил, этот сезон, в целом, складывался очень трудно для меня. Я рад и горд тому факту, что мне все-таки удалось приехать на Олимпийские Игры в Южной Корее, выступить здесь. Потому что, в буквальном смысле слов, я ложусь спать каждую ночь с болью в ногах и просыпаюсь в надежде, что новый день — это момент для новых достижений. Каждый день для меня — борьба. К сожалению, не все получилось, но это не повод для того, чтобы расстраиваться. Постараюсь реабилитироваться в будущем.

Я уже говорил: в последний раз я был в Южной Корее на костылях. По сей день я передвигаюсь только в кинезио тейпах, прежде у меня был такой мини-гипс. Спорт требует жертв, но я не люблю оправданий. Я, действительно, много тренировался, готовясь к этому турниру. Мне особенно неприятно, что, несмотря на то, сколько мы сил физических и ментальных вложили в мою подготовку, к сожалению, не все надежды оправдались. Это жизнь. Я не опускаю руки. Верю, что впереди не только меня, но всю казахстанскую сборную ждут яркие достижения, победные выступления. Особенно учитывая прекрасное начало, которое положила нам Юлия Галышева, принеся бронзовую медаль.

— Осознанно заявили не такие сложные прыжки, как у других лидеров фигурного катания, принимая во внимание, что еще не до конца восстановились от травмы?

— Я бы не сказал, что это «не слишком сложные прыжки». Это четверной сальхов, который я не выполнял на протяжении многих лет. Знаете, когда вам больно... Думаю, любой прыжок, выполняйся он на полу или на льду, — он является очень сложным. Нужно уважать всех спортсменов, которые приехали на Олимпийские Игры, — это большое достижение. В моей жизни это уже третья Олимпиада — и, возможно, не последняя.

— Вы чувствуете в себе потенциал, чтобы прибавить? Сейчас появилось много новых фигуристов со сложными программами.
— У меня большой потенциал, и, наверное, об этом лучше поговорить с моим тренером. Однако имеется очень много сложностей, которые мне мешают прогрессировать. Я буквально готовлюсь к соревнованиям за очень короткие промежутки времени, потому что физически просто не справляюсь. Я выступаю на большом уровне с 15 лет. Никто из этих ребят так рано не начинал свои карьеры. Многие являются лидерами в спорте, и это только первые их шаги. У меня тоже был такой пик. Но это не говорит о том, что он закончился. Это лишь говорит о том, что я просто работал на износ. Это нелегко.

Мне очень приятно оказаться первым спортсменом в истории казахстанского фигурного катания, кто выиграл медаль Олимпиады. Но мне очень жалко, что у нас до сих пор не появилось подрастающего поколения в мужском фигурном катании, ребят, которые могли бы дать мне возможность взять перерыв хотя бы в год, чтобы залечить травмы.
Травмы — это как игра в домино. За одной травмой следует другая. Очень сложно. Спорт — это ежедневные космические нагрузки на тело человека. Несмотря на все трудности, я тренируюсь каждый день, и у меня было много возможностей заниматься чем-то другим в жизни. Должно быть, и потому я после Олимпиады в Сочи хотел завершить свою карьеру. Но продолжаю любить спорт и хочу приносить радость всем своим поклонникам. Глядя на то, что казахстанские журналисты работают на Олимпиаде, как смотрят у нас за фигурным катанием, что в нашей стране проводятся такие крупные старты, как Универсиада, что мы боролись за Олимпиаду, я делаю вывод, что зимние виды спорта в Казахстане развиваются. В том числе, — усилиями таких наших спортсменов, как Владимир Смирнов, Юлия Галышева, Елена Хрусталева. Приятно, что Казахстан знают на арене мирового фигурного катания. Всем молодым ребятам, которые сейчас выступают, — им проще, чем было мне. Надеюсь, что это только первые наши успехи, и впереди Казахстан ждет грандиозное будущее. Я благодарен всем казахстанцам за то, что они следят за моей карьерой, за то, что мы не стоим на месте, а все равно двигаемся — это самое главное.

Следующий этап олимпийского турнира произвольную программу спортсмены должны откатать 17 февраля.

* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК. 

Фото: Изтургана Алдауева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх