«День получился трудным и холодным». Власов оценил свою форму после третьего этапа «Вуэльты Испании»

После не слишком удачного старта на первом этапе до Аррате, Александр Власов продолжает добавлять изо дня в день. На третьем этапе «Вуэльты Испании» Александр Власов провел отличный день, предприняв атаку за километр до вершины Ла Лагуна Негра де Винуэса и, в итоге, заняв высокое 5-е место.
— Я неплохо себя чувствовал сегодня, ноги хорошо работали и мне удалось удержаться с сильнейшими гонщиками до самого конца. Я пока еще не в лучшей своей форме, но надеюсь, что смогу постепенно улучшить кондиции в последующие дни и недели. Я попробовал атаковать в конце, но соперники догнали меня перед тем, как разыграть этап в спринте в гору. День получился трудным и холодным, но, в целом, я доволен своим сегодняшним результатом. Буду идти по этой гонке день за днем без какого-то давления и посмотрим, что произойдет в финале, — сказал Александр Власов.
— Команда провела очень хороший этап сегодня. Был прогноз на сильный боковой ветер на дистанции, так что мы были готовы что-то предпринять, держались впереди в нужный момент. Но, в итоге, ветер оказался не настолько сильным, как предсказывали, так что ничего особенного не произошло. Тем не менее, команда продемонстрировала высокую мотивацию и командный дух. На финальном подъеме мы увидели, что Александр Власов хорошо держался в группе лидеров, и мы довольны его 5-м местом. Мы много потеряли на первом этапе, но мы продолжим бороться, потому что впереди еще много сложных этапов, а у нас сильная команда, — сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер «Астана Про Тим».
Третий этап «Вуэльты Испании» стартовал в Лодосе и через 166.1 км финишировал на вершине первой категории сложности Ла Лагуна Негра де Винуэса. День выдался холодным и дождливым.
Отрыв дня был нейтрализован в начале финального подъема, после чего основная группа сильно взвинтила темп, так что вскоре впереди остались лишь фавориты общего зачета. При поддержке товарищей по команде Александру Власову удалось присоединиться к этой группе. На заключительном километре гонщик «Астаны» предпринял атаку, но соперники нейтрализовали ее. Затем, судьба этапа решилась в спринте в подъем: Дэн Мартин опередил Приможа Роглича и Ричарда Карапаса.
Словенец Роглич удерживает красную майку лидера общего зачета, а Александр Власов поднялся на промежуточное 23-е место (+5.42). Горка Исагирре пока остается лучшим из состава «Астана Про Тим» в генеральной классификации, занимая 19-е место (+3.37).
Четвертый этап пройдет сегодня: 191.7 км от Гаррай до Эхея де лос Кабайерос.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





