SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 января 2012 (08:46)

Делай, как Кукеев

Делай, как Кукеев

Пока страна похмеляется и приходит в себя после поглощения килограммов оливье, казахстанские футболисты и функционеры не особо ощущают праздников, а уже собираются в Турцию. Слухов о возможных новичках команд больше, чем гипотез о конце света, и, к сожалению или к счастью, это никого не удивляет.

Ни для кого, ни секрет, что казахстанский футбол — это, прежде всего, бизнес, где джентельменские и человеческие отношения зачастую уходят на второй план. Вот так и мотаются кумиры тысячи мальчишек из одной команды в другой. Вот последний случай.

Жамбыл Кукеев в 23 года вместе с «Шахтером» добыл победу в чемпионате Казахстана, а затем после «золотого» матча признался в любви карагандинскому клубу. Это Кайрат Утабаев любит «Шатер», как он написал на своей футболке, а Улан Конысбаев и его заклятый (это не в смысле плохой, кстати) друг Жамбыл Кукеев в восторге от «Шахтера». Чемпионство пришло оглушительно: аккаунт «Вконтакте.ру» знаменитого футболиста едва выдержал наплыв подписчиков. А спустя каких-то пару недель после завоевания чемпионства с «Шахтером», Жамбыл вдруг вновь собрался возвращаться в «Астану».

Говорят, в операции «Камбэк Кукеева» участвовал сам аким области. Ни одно футбольное дело в нашей спортивной стране не проходит без содействия главных людей региона и крупных городов, что еще раз подтверждает: вести цивилизованно футбольный бизнес в стране, входящей в УЕФА (это такая организация, в рядах которой мы состоим), еще не научились. Да, и собственно говоря, и в футбол играть пока особо и не умеем…

А вот кого в этой истории искренне жаль, так это болельщиков славной карагандинской команды. Над ними словно «надругались». Если еще вчера они соревновались в неофициальном турнире «Кто обиднее обзовет Кукеева» и припишет ему не ту ориентацию, то сегодня их реакция неоднозначна. И как они теперь примут вчерашнего кумира, тоже непонятно…

Хотя, если Жамбыл постарается и вновь покажет ту игру, которую от него ждут, то все старые обиды, пожалуй, забудутся. Да и вообще, не совсем понимаю я всей этой истерии вокруг Кукеева. Это же не Луиш Фигу и даже не Владимир Быстров. «Шахтер» — не «Барселона», а «Астана» даже отдаленно не похожа на «Зенит» — ну, цвета в эмблеме клубов похожи, и то — чуть-чуть.

Давно надо понять: казахстанские футболисты играют не за эмблему на груди. И это беда (да и не беда вовсе, просто потому что каждому из нас хочется жить лучше и кушать вкуснее…) не только наших футболистов. Можно, к слову, тут вспомнить, как Бенуа Ассу-Экото однажды разразился откровенной тиррадой в адрес всего футбольного света. «Да всем плевать на футболку. Главное, о чем думают футболисты — деньги» — интервью камерунца газете «Gurdian» растиражировали почти все крупные спортивные СМИ мира. И в чем-то защитник «Тотенхэма» прав. Надо понимать, что век футболиста недолог, а послеигровое «похмелье» (это метафора) переживают далеко не все. Много ли бывших футболистов завершают карьеру обеспеченными людьми? А сколько их спивается? И все, что ждет среднестатистического казахстанского футболиста после окончания игровой карьеры — это, чаще всего, тренерская работа с детьми в школе при клубе.

Эта беда вовсе не волнует наших функционеров, которым нужны сиюминутные результаты — вроде места в «шестерке», «тройке». Да и болельщиков, которых, чего скрывать, в большинстве своем, гложет лишь собственная зависть. Прежде, чем выкрикнуть с трибуны опять обидное высказывание и поливать грязью в комментариях, вспомните то, чего лишились ради своей карьеры футболисты: многие из них большую часть юности провели в спортинтернатах, вдали от родителей, а сейчас куют счастье, чаще всего, далеко от дома, от семьи, и кроме баз, новороченных смартфонов, клубов — не всегда футбольных, — в их жизни очень мало простых человеческих радостей.

Это, конечно, ни в коем случае не оправдание. Просто надо понимать, что «м…к» это не тот, кто постоянно меняет команды, а тот, кто, сидя на трибуне и жуя семечки, считает, что он умнее всех и посылает всех в одно до боли режущее слух место.

А вообще я очень сильно уважаю футболистов. Просто по одной причине: они проделали тот путь, который не удался автору этих строк и сотням мальчишек из казахстанских аулов и городов и забивают Англии. И только благодаря этому они заслуживают хоть капельку уважения… Казахстанскому футболу, в том числе, не хватает простого человеческого респекта и чуточки сострадания.

P. S. Статья не заказная. Мой счет в банке после этого текста не изменится ни на один тенге.
Автор: Габдулла Айгозин Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх