Дебют Черчесова против двух номинантов на «Золотой мяч». Как закончится матч между Казахстаном и Норвегией?

Завтра состоится первая встреча в рамках нового сезона Лиги наций, где в Алматы столкнутся Казахстан и Норвегия. Вопрос с фаворитом в данном противостоянии был решён ещё во время жеребьевки в феврале, но всё ли действительно так однозначно в этом противостоянии?
Республиканский интернет-портал сделал прогноз на дебютный матч Станислава Черчесова в сборной Казахстана против звёздных норвежцев.
Стоит начать с того, что действо пройдет в Алматы, хотя все прошлогодние домашние матчи были в Астане на искусственном газоне, что являлось небольшим плюсом при поединках со сборными, чьи футболисты регулярно играют на натуральном покрытии. Теперь же предстоит принимать гостей на «Центральном», так ещё это будут норвежцы, привыкшие к матчам под дождём и в ветряную погоду. Хотя на прошлой неделе этот фактор не помог «Бранну» во с «Астаной», где из каждой команды были футболисты, которых вызвали на игры сборных.
Тем не менее, куда страшнее для Казахстана это наличие двух звёзд в составе Норвегии. Буквально сегодня Эрлинга Холанда и Мартина Эдегора номинировали на «Золотой мяч», а уже завтра они выйдут на поле показывать яркую игру в атаке, с которой не по силам справиться даже лучшим вратарям и защитникам АПЛ. Если не учитывать этих двух феноменов, у сборной Норвегии ещё есть Александер Сёрлот, забивший 23 мяча в прошлом сезоне Ла Лиги, и Йорген-Странд Ларсен, записавший на свой счёт 13 голов за «Сельту» и дебютной мяч в АПЛ против «Челси». Что касается лучшего бомбардира прошлого сезона в Англии, то Эрлинг безупречно провёл первые три тура, забив семь голов. Оборона сборной Казахстана и так особо не блистала в официальных играх, а теперь на носу матч с Норвегией, у которых в атаке собраны одни из сильнейших футболистов мира. Конечно, это будет колоссальный опыт для казахстанцев, но болельщики вряд ли будут довольны разгромным поражением, да еще и дома.
Что касается Казахстана, то он будет готов выйти практически в оптимальном составе. Была травма у Максима Самородова, но он уже находится в расположении сборной, а также говорилось о проблемах у Рамазана Оразова, которому в Алматы сделали снимок МРТ. Что действительно вызывает опасения, так это игровая форма некоторых лидеров команды. Бактиёр Зайнутдинов с мая не появлялся на поле, Нуралы Алип отыграл меньше трехсот минут с начала сезона, а Абат Аймбетов выходил в трех встречах на полтайма, где ничем не отметился. А теперь к ним добавьте ветеранов «Ордабасы» (Асхат Тагыберген, Бауыржан Исламхан, Сергей Малый), регулярно игравших на два фронта последние два месяца, и резервистов КПЛ (Марат Быстров, Михаил Габышев, Абзал Бейсебеков, Эльхан Астанов, Рамазан Каримов), имеющих не так много практики в местном чемпионате. В прошлом году дела с этим явно обстояли получше, да и игроки в сборной выходили и действовали на пределах своего максимума. Продолжится ли эта тенденция с приходом Станислава Черчесова — вопрос открытый, на который сложно будет ответить даже после всех матчей в Лиге наций.
Объективно, у Казахстана нет никаких шансов. Веры в то, что повторится прошлогодняя сенсация против Дании — нет. Этот турнир не имеет такой важности, как отбор на ЧЕ или ЧМ. Норвегия приехала сюда в хорошем расположении духа и будет готова забрать своё. Не исключено, что Столе Сольбаккен захочет поэкспериментировать с составом и схемами, но даже такие вещи не помешают ему победить в Алматы. Тут вопрос больше стоит в том, сможет ли Казахстан забить и не пропустить больше трёх, в том числе и от Холанда. Предположительный счёт 0:4 с минимальной надеждой на ничейный результат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом



















