Лишили Казахстан поездки на Евро-2024 и сыграли вничью с будущими финалистами. Что ещё нужно знать о сборной Словении?

На следующей неделе 9 сентября сборная Казахстана сыграет второй матч в группе Лиги наций, соперником станет Словения. Встреча пройдёт в Любляне, где подопечные Магомеда Адиева в ноябре прошлого года потеряли шансы на прямой выход на Евро-2024.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал самое важное о данной сборной перед встречей в Лиге наций.
Со словенцами казахстанцы встречались дважды за свою историю в рамках отбора на Евро-2024. Обе игры прошли в прошлом году и закончились с одинаковым счётом 2:1 в пользу подопечных Матьяжа Кека. Этот специалист руководит национальной командой с 2018 года, но только в этом он смог достигнуть наивысших результатов за всю историю — 1/8 финала чемпионата Европы-2024. До этого турнира они лишь раз играли на Евро в 2000 году, где ограничились группой, а на Мундиалях были в 2002 и 2010 годах, где тоже не дошли до стадии плей-офф. Благодаря неплохому перформансу в Германии этим летом Словения поднялась на пять позиций в рейтинге сборных и теперь находится на 52 месте (Казахстан — 109). Там они сыграли против Дании, Сербии и Англии вничью, благодаря чему попали в плей-офф с третьего места из-за новой системы отбора. Только вот уже в 1/8 финала они встретились с Португалией, в игре с которой судьба победителя решилась в серии послематчевых пенальти. Тем не менее, даже в такой группе они опередили Сербию и сыграли по нулям с будущими финалистами из Англии.
По версии Transfermarkt сборная Словении оценивается в 148,25 миллионов евро, в то время как Казахстан — 18,75 миллионов евро. Самым дорогим в их составе считается 21-летней форвард «РБ Лейпцига» Беньямин Шешко, чей ценник достигает 50 миллионов евро. В их составе присутствует легендарный голкипер, приезжавший в Казахстан еще и в статусе вратаря «Атлетико» — Ян Облак, у которого уже накопилось 69 матчей за сборную. Сейчас ему 31 год, а его стоимость оценивается в 28 миллионов евро. Также в заявке можно выделить двух игроков итальянского «Удинезе» Яка Бийола и Санди Ловрича. Если смотреть в целом, то сборную нельзя назвать молодой, учитывая, что целых восемь футболистов старше 30 лет, а средний возраст команды составляет 27,5. Да, если говорить про Казахстан, то здесь вообще большая часть основы старше 30, но в целом средний показатель у подопечных Станислава Черчесова не сильно выше — около 28,5 лет.
Словения — единственная сборная в группе, против которой Казахстан играл совсем недавно (с Норвегией никогда не встречался, с Австрией последний матч был в 2012 году). Причём это очень неприятный соперник для казахстанцев, потому что в прошлом отборе на Евро только им подопечные Магомеда Адиева уступили дважды. А встреча в Любляне в последнем туре вообще была решающей для тех и других, поэтому то поражение стало ещё обиднее для казахстанцев. В тех играх, как это обычно и происходит в матчах нашей сборной, они отдали инициативу сопернику и лишь изредка выбегали в контратаки. Только вот Словения далеко не идеальный пример команды, которая хорошо играет первым номером. Да, они будут владеть мячом, если соперник позволяет, но на прошедшем Евро они сами больше действовали от обороны, что у них удачно получилось. В обеих встречах прошлого года Казахстану удалось забить в ворота Яна Облака, причём в Астане Максим Самородов открыл счёт на 23 минуте. Только вот тотальный автобус с пятью защитниками всё равно не помог хозяевам хотя бы зацепиться за ничейный результат.
В конечном итоге, сборная Словении немолодая команда, хорошо знающая как действовать против соперников из Казахстана. На прошедшем Евро они больше отталкивались от обороны, попутно навязав борьбу соседям из Сербии, молодой и амбициозной Дании, а также топам из Англии. Свою первую встречу в Лиге наций они сыграют дома с Австрией, которая тоже дошла до 1/8 финала на Евро-2024, после чего к ним приедут гости из Казахстана брать реванш за прошлые поражения.
Два игрока на 290 миллионов евро. Что нужно знать о первом сопернике сборной Казахстана в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 24 декабря, 2025
- 14:34Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб в КПЛ - 14:28Футбол
Покинувший «Женис» тренер вместо «Актобе» возглавит зарубежный клуб - 14:17Футбол
Лидер «Барселоны» назвал самых сильных соперников в Лиге Чемпионов - 14:11Футбол
Появилась информация о новом главном тренере сборной Казахстана по футболу - 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов1


















