«Давно назревало». За рубежом вспомнили роковой эпизод в истории сборной Узбекистана

Аккаунт в соцсети Х Football Meets Data, публикующий статистические данные футбольных матчей, отреагировал на выход сборной Узбекистана на чемпионат мира-2026 по футболу, сообщает Sports.kz.
Накануне Узбекистан разошёлся ничьей с ОАЭ (0:0) в решающем матче отбора на ЧМ-2026 и заработал свою первую в истории путёвку на мундиаль. Однако ресурс вспомнил скандальный эпизод, лишивший узбекских футболистов чемпионата мира ещё 20 лет назад.
«Узбекистан на чемпионате мира — это событие, которое давно назревало. Те, кто помнит скандал в отборочных матчах к ЧМ-2006, знают, о чём идёт речь», — написал Football Meets Data.
В 2005 году в первом матче плей-офф азиатского отбора между Узбекистаном и Бахрейном, проходившем в Ташкенте, хозяева поля вели 1:0 и получили право на пенальти. Однако после успешного удара судья аннулировал гол из-за преждевременного вбегания игрока в штрафную и, вместо повторного удара, ошибочно назначил свободный удар в пользу Бахрейна. Узбекистан подал протест, требуя засчитать им техническую победу со счётом 3:0, но ФИФА вынесла решение о переигровке матча. В повторной встрече была зафиксирована ничья 1:1, а ответная игра в Бахрейне завершилась со счётом 0:0, что позволило Бахрейну пройти дальше по правилу выездного гола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На игре „Кайрата“ сказывается уход Громыко, а „Астаны“ — продажа Грипши, „Ордабасы“ — претендент на чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи восьмого тура КПЛ2
Гонсало Игуаин удивил внешним видом спустя годы после карьеры. А как изменились легенды казахстанского футбола?
Ислам Чесноков не стал своим в «Хартсе», а «Тобол» ушёл на дно. Может ли аренда спасти всех?5
«Арсенал» в финале Лиге Чемпионов, а «Реал» — в кризисе. Как прошёл сезон у соперников казахстанских клубов в еврокубках?
Комментарии
- 7 мая, 2026
- 00:27Футбол
Максиму Самородову вручили награду лучшего игрока месяца. Видео - 00:15Футбол
Жерар Пике получил двухмесячную дисквалификацию после конфликта с судьей - 00:14Футбол
«ПСЖ» на третьей минуте забил «Баварии» в полуфинале Лиги Чемпионов. Видео - 00:09Футбол
Главный тренер сборной Мексики пригрозил игрокам отстранением от ЧМ-2026 - 6 мая, 2026
- 23:57Футбол
Жозе Моуринью выдвинул пять условий для возвращения в «Реал» - 23:38Футбол
«Реал» рассматривает Аллегри на пост главного тренера - 23:32Футбол
Вальверде и Тчуамени едва не подрались на тренировке - 23:14Футбол
«Барселона» начала переговоры по первому трансферу на лето - 22:52ФутболФерапонтов высказался о трех незасчитанных голах «Кайсара» в матче с «Кайратом»
- 22:47Футбол
«Бавария» и «ПСЖ» назвали стартовые составы на ответный матч полуфинала Лиги Чемпионов












