SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2011 (16:33)

Давайте закидаем их камнями?..

Давайте закидаем их камнями?..

Поражает порой отношение к нашей национальной сборной и ее футболистам некоторых казахстанских болельщиков. Еще вчера им поются дифирамбы, а сегодня готовы провести над вчерашними любимцами публичную казнь. Наверное, чувства разочарованных в своих самых радужных ожиданиях любителей футбола понять можно, только, думается, настоящий болельщик никогда не отвернется от своей команды, даже в самые худшие для нее времена…

Во времена правления предыдущего наставника сборной Казахстана Бернда Шторка линчевать, по сути, за поражения предлагалось одного только немецкого специалиста. Который, к слову, сам давал к тому немало поводов… Футболисты же национальной команды у нас были почти все белые и пушистые, практически истинные профессионалы своего дела, которым попался совершенно не разбирающийся в футболе злодей-тренер, только вредящий неокрепшим в плане футбольной тактики и техники душам игроков. Ныне же ситуация абсолютно противоположная…

Прежде всего, тому, наверное, причиной личность нынешнего главного тренера национальной сборной Казахстана Мирослава Беранека. Перемены к лучшему, произведенные им в казахстанской команде, видны невооруженным взглядом. Специалист, не дававший повода усомниться в своей профессиональной грамотности, к настоящему времени уже едва не влюбил в себя всех казахстанских любителей футбола. Потому и известная футбольная аксиома «Выигрывает команда — проигрывает тренер» сегодня у нас звучит обратно-противоположно.

После выездного поединка в Азербайджане виновными в бакинском поражении были признаны некоторые футболисты сборной Казахстана. Тренер оказался вне болельщицкой критики, а весь огонь ее направлен, в основном, на молодых футболистов казахстанской команды. Виновными в поражении в Баку с разной степенью вины называются не блиставшие в этом поединке Марк Гурман, Марат Шахметов, Улан Конысбаев, Жамбыл Кукеев… А ведь всем этим игрокам — по 21–22 года. Это ближайшее будущее нашего футбола. Именно на их плечи ляжет основная тяжесть борьбы в очередных отборочных турнирах чемпионатов Мира и Европы. В которых, как все мы надеемся, наша сборная уже не будет выглядеть мальчиками для битья. На это же, судя по всему, рассчитывает и Мирослав Беранек, надеющийся сохранить за собой место главного тренера нашей национальной команды после окончания текущего отборочного соревнования. В этом турнире нашей сборной ничего уже не светит, поэтому и нужно давать играть молодежи. Чешский специалист явно видит уже контуры команды, которая будет бороться в отборочном турнире ЧМ-2014 и наигрывает состав с перспективой на это соревнование. Потому и появляются в национальной дружине молодые игроки.

Если Кукеев и Конысбаев какой-никакой опыт выступлений за национальную сборную все же имеют, то Шахметов и Гурман делают в ее составе только первые шаги. Ошибки в игре футболистов на этом этапе неизбежны. Но опыта выступлений в сборной, кроме как играя за нее, никак иначе не наберешься. Нужно понимать, что пройдет довольно немного времени, и все эти футболисты будут в полном порядке, а мы будем гордиться ими. И никто тогда даже не вспомнит, как совсем недавно поливал их грязью…

… Все мы кажемся сами себе настоящими профессионалами дела, которым занимаемся. А тут молодые футболисты позволяют себе допускать ошибки в игре! Как так?! А давайте забросаем их камнями?.. Только пусть первым бросает тот, кто сам ни в чем ни разу не ошибся.
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх