Дастан Сатпаев стал самым дорогим игроком КПЛ

Редакция Transfermarkt провела переоценку рыночных стоимостей в Казахстанской Премьер-Лиге, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
Главным событием обновления стала переоценка главного таланта Казахстана Дастана Сатпаева: 16-летний вундеркинд с отрывом от ближайших преследователей возглавил рейтинг самых дорогих игроков чемпионата.
В свои 16 лет Сатпаев уже созрел по футбольным качествам и очень быстро адаптировался к взрослому футболу. Самый юный дебютант сборной Казахстана через год станет игроком лондонского «Челси» и понемногу начинает подтверждать статус главного таланта страны.
Во втором профессиональном сезоне нападающего уже 9 голов и 4 ассиста в 19 играх, 3 игры из которых за первую сборную страны. После удорожания на 1,3 млн евро Сатпаев теперь оценивается в 1,8 млн евро — четвёртый показатель в стране после Бактиёра Зайнутдинова (3,3 млн евро), Нуралы Алипа (3 млн евро) и Максима Самородова (2,5 млн евро).
Сатпаев стал не единственным игроком «Кайрата», получившим повышение в рыночной стоимости: в топ-10 подорожавших игроков обновления оказались ещё четверо представителей алматинцев.
Наибольшие изменения отмечаются у одних из самых ярких игроков текущего сезона: Валерия Громыко (+0,2 до 1,2 млн евро), Гиорги Зарии (+200 до 900 тысяч евро), Жоржиньо (+200 до 500 тысяч евро) и Луиса Маты (+150 до 400 тысяч евро).
Белорусский полузащитник продолжает подтверждать статус одного из лидеров «Кайрата». Универсализм 28-летнего Громыко позволяет тренерскому штабу «жёлто-чёрных» подстраивать его под различные задачи на футбольном поле, а креативность в атаке и умение обострять к подходу в штрафной зоне делает его опасным для обороны соперников.
Аналогичными качествами обладает и грузинский легионер Гиорги Зария. В прошлом сезоне хавбек, способный играть на позиции левого вингера, стал лучшим игроком сезона в КПЛ и продолжает показывать высокий уровень игры по ходу текущего сезона.
В составе лидирующей в чемпионате «Астане» также имеется ряд повышений. Наибольшие отмечаются у Усмана Камара (+150 до 850 тысяч евро), Карло Бартолеца (+150 до 600 тысяч евро), Назми Грипши (+100 до 850 тысяч евро), Бранимира Калайцы (+100 до 800 тысяч евро) и Мухаммеджана Сейсена (+100 до 300 тысяч евро).
В тройке самых дорогих игроков КПЛ теперь закрепился нападающий «Тобола» Ислам Чесноков (+100 до 900 тысяч евро). 25-летний вингер костанайцев продолжает играть роль одного из лидеров команды, а также являться одним из самых ярких игроков сборной Казахстана.
Чесноков продолжает приносить большую пользу в атаке «Тобола» как на правом фланге, так и в центре атаки, и в качестве хавбека. Хороший дриблинг и текущий спрос на футбольном рынке повышают шансы игрока на смену чемпионата более высокого статуса.
Среди крупных прибавок отмечается рост стоимости трёх атакующий игроков «Окжетпеса» Даурена Жумата (+200 до 300 тысяч евро), Алияра Мухаммеда (+125 до 250 тысяч евро) и Дамира Марата (+100 до 200 тысяч евро), а также голкипера Кажымукана Толепбергена (+100 до 200 тысяч евро).
В «Елимае» наибольшие прибавки получили Алмас Тюлюбай (+150 до 250 тысяч евро) и Адилбек Жумаханов (+100 до 450 тысяч евро).
Среди самых подешевевших игроков обновления выделяется Асхат Тагыберген (-150 до 600 тысяч евро). Возрастной полузащитник сборной Казахстана уже не показывает тот уровень игры, что в своих прошлых сезонах, а значительный возраст (34 года) лишь ускоряет процесс падения рыночной стоимости.
Евгений Берёзкин из «Елимая» (-150 до 400 тысяч евро) и Лука Гадрани из «Кайрата» (-150 до 350 тысяч евро) также не подтверждают свой былой уровень из-за серьезных травм. Бауыржан Исламхан из «Турана» (-150 до 300 тысяч евро) и вовсе не появляется на футбольном поле с момента перехода в свой новый клуб, что привело к значительному падению рыночной стоимости.
Из топ-10 самых дорогих игроков чемпионата отмечается небольшое падение рыночной стоимости защитника «Актобе» Алибека Касыма (-50 до 850 тысяч евро). Капитан «актюбинцев» уже не держит стабильный уровень игры, который был показан на пике карьеры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 28 декабря, 2025
- 14:27Футбол
«Астана» решилась продать лучшего бомбардира КПЛ в другой клуб - 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг - 13:37ФутболСтало известно, какой клуб КПЛ вел переговоры с воспитанником «Спортинга»
- 13:29Футбол
Футболист «Кайрата» стал целью столичного клуба КПЛ - 13:25Футбол
Нападающий официально сменил клуб в КПЛ - 13:11Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с клубом из Турции - 12:41Футбол
Тони Кроос назвал лучшего тренера всех времен - 11:53Футбол
Бауыржан Исламхан сравнил составы «Кайрата» 2015 и 2025 годов и вынес вердикт - 11:48Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании капитана из состава конкурента - 10:48Футбол
«Тобол» ведет переговоры с бывшим футболистом «Болоньи»












