Дарио Катальдо: «Был план провести хорошую и мощную гонку и попробовать разыграть свою карту»

Велогонка «Тиррено-Адриатико» посвятила свой пятый этап памяти Микеле Скарпони, который трагический погиб в апреле прошлого года. Этап, стартовавший в Кастельраймондо, финишировал в родном городе Микеле Филоттрано тройным восхождением на так называемую Стену Филоттрано.
Весь город был украшен в голубые и желтые цвета, а также портретами Микеле Скарпони. Это был замечательный жест со стороны и организаторов «Тиррено-Адриатико», и жителей города.
Команда «Астана» приложила максимум усилий для того, чтобы почтить память своего капитана, проведя гонку в агрессивном и зрелищном стиле.
Дарио Катальдо атаковал в начале гонки, инициировав образование отрыва, который продержался впереди большую часть дистанции. Позже, Катальдо остался один в сольном отрыве, стараясь как можно дольше сохранить свое лидерство. В итоге, гонщика «Астаны» догнали лишь за 11 км до финиша уже на улицах Филоттрано.
— Был план провести хорошую и мощную гонку и попробовать разыграть свою карту. Я хотел уехать в отрыв, чтобы попробовать добиться результата. Финал гонки не слишком подходил мне, он был больше под специалистов такого рода финишей. Тем не менее, я выложился на 100% и боролся до самого конца. Для меня сегодняшняя гонка была чем то более личным, чем просто обычным этапом — так я хотел почтить память Микеле Скарпони, — рассказал Дарио Катальдо.
Во время третьего прохождения Стены Филоттрано атаковал Алексей Луценко. Позже, к нему присоединились Герант Томас и Адам Йейтс. После новой атаки в отрыв уехал уже Йейтс и этот рывок для британского гонщика оказался успешным — он стал победителем вчерашнего этапа.
Второе место в Филоттрано занял чемпион мира Петер Саган, а третьим финишировал поляк Михал Квятковски. Алексей Луценко занял 13-е место.
По итогам этапа Квятковски возглавил генеральную классификацию «Тиррено-Адриатико». Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко поднялись на 16-ю и 17-ю позиции, соответственно.
После 6-го этапа «Астана» вышла на первое место в общекомандной классификации.
Сегодня пройдет 6-й этап итальянской многодневки: 153 км от Нуманы до Фано.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




