Дарига Шакимова: «У меня есть цели и я прекрасно знаю, чего хочу добиться»

Победительница международного турнира в сербском Сомборе, бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Дарига Шакимова в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказала о том, как прошли ее поединки на Кубке Наций, поделилась своими планами и объяснила, почему необходимо как можно скорее забыть о победах.
— Дарига, поздравляем Вас с завоеванной золотой медалью! Каковы ощущения после победы?
— Турнир выдался насыщенным и плодотворным. Очень рада быть первой в своей категории, ведь я долго к этому турниру готовилась. В жизни ничего не дается легко, в спорте же нужно делать постоянно что-то лучше, чем другие, иначе победителем стать тяжело.
— Тяжело ли давались бои, учитывая, что Вы пока только набираете форму?
— Мы перед каждым боем разговаривали и разбирали соперников — их стиль ведения боя и подготовку. Заранее невозможно ничего предугадать и предусмотреть. Под каждого соперника старалась подстроиться индивидуально и выбирала тактику, с которой буду приблизительно боксировать. Например, если тебе попался левша — приходится больше внимания уделять его левой руке и глядеть в оба, чтобы его эта левая рука тебя не поразила. Или он превосходит тебя в росте, соответственно размах руки выше, значит, надо больше делать акцент на защите и блоках. Что касается самих боев, то да, было нелегко.
— В финале Вы были сильнее соотечественницы Акерке Бахытжан. Как сами оцениваете свой успех? Закономерен ли результат?
— У нас всегда боксеры демонстрировали высокий уровень. Недооценка соперниц чревата печальными последствиями. Я их очень уважаю. Акерке — очень достойный оппонент, и я считаю свою победу над ней заслуженной. В своей подготовке я обычно больше внимания уделяю своим соперницам из зарубежных стран, так как, например, выступая на чемпионатах мира или Азии, конкуренция как правило высока, да и флаг страны необходимо представлять. В приоритете у меня обычно соперницы из других школ бокса, ведь нередко именно они задают тон. Просто мне лично интереснее соревноваться с представителями других стран. Однако это не значит, что я сейчас кидаю камень в огород наших девушек. — Как победа в Сербии поможет вам в дальнейшей перспективе?- Соблюдение режима, долгие и упорные тренировки — залог успеха. Этот турнир уже прошел. Впереди немало новых и важных соревнований. Если спортсмен будет долго почивать на лаврах — это не принесет ему пользы. Победы необходимо как можно быстрее забыть и стараться не обольщаться этим. Победил — хорошо, забыл и двигайся дальше, проиграл — надо продолжать двигаться вперед к своей цели.
— Помимо уже завоеванной медали, какие задачи ставите на этот год?
— Сейчас я упорно готовлюсь к новым соревнованиям. Заранее не хочется планировать и забегать далеко вперед. Я всего лишь надеюсь, что не ударю в грязь лицом и выступлю достойно. У меня есть цели и я прекрасно знаю, чего хочу добиться.
— Вы интересуетесь и другими видами спорта. На них остается время?
— Действительно, мне очень импонирует дзюдо. Иногда слежу за различными соревнованиями. Не скажу, что я — эксперт, но мне однозначно нравится то, как позиционируется этот вид единоборств. Раньше также интересовалась фигурным катанием и гимнастикой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 14 августа, 2026
- 09:42Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к болельщикам с анонсом - 09:26Бокс/ММА
Алексей Олейник дал прогноз на бой Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC - 03:58Бокс/ММА
Махачев попросил Гэрри заткнуться после вопроса о Нурмагомедове - 03:43Бокс/ММА
Махачев и Гэрри провели дуэль взглядов перед боем за титул чемпиона UFC. Видео - 02:53Бокс/ММА
Конор Макгрегор сделал прогноз на нокаут Ислама Махачева - 02:23Бокс/ММА
Махачев назвал раунд, в котором закончит бой с Гэрри - 02:19Бокс/ММА
Ислам проверил Хабиба на знание цен на продукты и проезд в маршрутке. Видео - 01:57Бокс/ММА
33-летний боксер скончался после травмы во время боя - 01:49Бокс/ММА
Ислам Махачев назвал свою цель в UFC - 01:43Бокс/ММА
Махачев обесценил Гэрри перед боем на UFC 330 - 01:43Бокс/ММА
Чемпионка UFC не согласилась с Гэрри в вопросе мужчин и женщин - 00:20Бокс/ММА
«Очень постыдный поступок». КФБ обвинили в присвоении призовых боксёров - 00:01Бокс/ММА
Махачев не признал бой с Гэрри противостоянием России и Ирландии - 13 августа, 2026
- 23:54Бокс/ММА
«Фокус-покус?». Боксёр потребовал ответа от КФБ по призовым за ЧМ-2025 - 23:18Бокс/ММА
Победителя боя Рахмонов — Махачев назвали в России


















