SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2021 (13:15)

Данияр Елеусинов объяснил фиаско в «казахском весе» на Олимпиаде-2020

Данияр Елеусинов объяснил фиаско в «казахском весе» на Олимпиаде-2020

Олимпийский чемпион 2016 года Данияр Елеусинов в интервью Youtube-каналу «Спорт Шрёдингера» высказался о неудачном выступлении Аблайхана Жусупова в весовой категории до 69 килограммов на Олимпиаде в Токио, сообщает Sports.kz.

— Наша главная боль — «казахский вес», который теперь стал кубинским. Что пошло не так у Аблайхана Жусупова?
— Аблайхан привык боксировать в одной манере, в которой всегда боксировал. Мы с ним общались — я ему что-то новое говорил. Может, он что-то принимал — он хороший парень в плане того, чтобы поучиться, но решил, что лучше перед Олимпиадой ничего не менять — воспользоваться тем багажом, который у тебя есть. Просто если в таком стиле боксировать, надо действительно быть, как Серик Сапиев — быстрым, темповиком и поддерживать этот темп, нависать над соперником, работать на челноке и еще и наращивать. В этой сборной это никому не подходит, потому что никто не дышит, как Серик — от начала и до конца. Тогда надо перестраиваться — включать гибкость, мастерство. Чтобы пользоваться этим стилем, надо быть быстрым, чувствительным и физически функциональным.

Я не говорю, что он слабый. Просто у него другие мышцы — атлетические. У него другая работа: выдернуть, работать на встречных курсах, встречать жестко — жесткий удар у него есть. В таком стиле надо быть не игровиком, а не торопясь вытащить соперника на ошибку. Не то чтобы ему надо полностью поменять свой стиль — просто включить в свой арсенал новые вещи.

— Вам не показалось, что на Аблайхана было давление, потому что это «казахский вес»?

— Мне кажется, сказалось. Было давление, что это «казахский вес», но ведь всегда так продолжаться не может — четыре-пять Олимпиад уже взяли, бывает. Нельзя на него обижаться. На тот момент он был первым, он заслуживал туда поехать — выиграл Казахстан, был лидером в этом весе. А там уже случилось, что случилось. Бой был равным, но американец чуть-чуть на пару ударов где-то был лучше.

— Аблайхану — 24 года. Еще одну Олимпиаду он потянет?

— Я думаю, потянет. Если желание осталось, конечно. Но я думаю, он все равно себя попробует в профессионалах, наверное, но это от него зависит.

«35 лет — а что это такое?». Стоило ли везти Закира Сафиуллина на Олимпиаду-2020?

Фото: Владислав Семенов НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх