SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2012 (02:57)

Даниял Гаджиев: «Я чувствую себя отлично!»

Даниял Гаджиев: «Я чувствую себя отлично!»

Второй и основной день для казахстанских «классиков» завершился на мажорной ноте, несмотря на то, что стартовал не очень успешно.

Бронзовую медаль для Казахстана в греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг завоевывает Даниял Гаджиев, который в решающей схватке за «бронзу» победил Владимира Гегешидзе из Грузии в дополнительной «двухминутке».

В 1/8 турнира (второй круг) Даниял встречался с чемпионом мира (2010 г.) болгарином Христо Диянов Мариновым. Первый период Даниял в упорной борьбе оставил за собой — 0:1. Второй период расставил все точки на «i». Со счетом 0:3 Даниял уверенно одерживает победу над Мариновым, и выходит в четвертьфинале на будущего олимпийского чемпиона россиянина Алана Хугаева. Уступив в этой встрече, наш борец в утешительной схватке встретился с белорусским «классиком» Алимом Селимовым, которого выиграл со счетом — 1:3, и таким образом получил возможность бороться за «бронзу». Олимпийским чемпионом в этом весе стал Алан Хугаев из России. «Серебро» Олимпиады завоевал Карам Мохаммед Эбрахим из Египта.

Сразу же после церемонии награждения мы поздравили нашего спортсмена с победой. «Большое спасибо всем казахстанцам! — радуется Даниял Гаджиев. — Чувствую себя хорошо! Очень рад этой победе! Эмоции переполняют!».

Личный тренер борца Марат Турлыханов также принимает поздравления от коллег и сам поздравляет всех с победой:

— Это первая наша бронзовая медаль, и надеюсь, будут еще победы у нас! Прошел Даниял двух чемпионов мира, с россиянином «прижали» судьи нас. Но ничего, следующая Олимпиада будет за нами! Опыта у нашего спортсмена не было до этого олимпийского, мало стартов он провел накануне Олимпиады, поэтому мы ставили ему задачу — быть в «тройке» призеров. Он эту задачу выполнил!

Георгий Цурцумия: «Алмат не успел восстановиться»


К сожалению, уступил в своей схватке за «бронзу» победу наш Алмат Кебиспаев.

В весовой категории до 60 кг в первом круге соперником Алмата стал украинский «классик» Ленур Темиров, которого наш спортсмен проходит без особых проблем. После непродолжительного отдыха Алмат вновь возвращается на ковер, где его оппонентом за выход в ¼ финала становится Луис Игнасио Лиендо из Венесуэлы. Схваткой на схватку отвечали друг другу палуаны, и итогом двух периодов становится счет 1:1. Решающий третий период определил победителя с общим счетом 1:3 казахстанский палуан продолжает борьбу.

Иранец Омид Хаджи Норузи стал следующий преградой Алмату на пути к Олимпу. Итог встречи 1:3 — Омид вышел в полуфинал. А Алмат продолжил борьбу за возможность получить бронзовую медаль. Первым, кого встретил Алмат на этом пути, стал Иво Ангелов Серафимов из Болгарии. Алмат одержал в этой схватке уверенную победу, о чем свидетельствует итоговый счет 0:3. Японский борец Рютаро Мацумото встретился казахстанцу в схватке за бронзовую олимпийскую медаль. Эту схватку наблюдал весь Казахстан, и, к большому сожалению болельщиков, победа досталась в этой встрече ни нашему спортсмену.

Тыналиеву помешала травма

Одновременно с первой встречей Алмата в схватке столкнулись палуаны в супертяжелой весовой категории — наш Нурмахан Тыналиев и Йохан Еурен из Швеции. Первая 2-х минутка закончилась со счетом 0:3 в пользу борца из Швеции. Второй период Еурен доказал свое превосходство над казахстанским палуаном — 0:1, и Нурмахан заканчивает свое восхождение на олимпийский пьедестал.

Тренер Марат Турлыханов, который также наблюдал за подготовкой Нурмахана Тыналиева, прокомментировал неудачу казахского палуана: «Тыналиев прямо перед стартами сегодня травмировался, подвернул ногу, и никакие обезболивающие ему, к сожалению, не помогли».

Комментарии главного тренера


После победы Данияла Гаджиева этот соревновательный день комментирует главный тренер сборной Казахстана Муратбек Касымханов: «Хочу поздравить с этой победой всю нашу страну! Завтра будем вместе надеяться на победу нашего Дархана Баяхметова. Алмат Кебиспаев провел сегодня три встречи, после каждого из которых практически не было времени у него на отдых. Конечно, из-за этого он устал. На ковре находится с трех часов! И это сказалось на его последней схватке. Да и нужно иметь в виду, что его подгруппа, что называется, настоящая „группа смерти“. Он сделал все, что в его силах. Завтра теперь будем ждать нашего Дархана».

Комментарии Георгия Цурцумия


Знаменитый борец греко-римского стиля, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Георгий Цурцумия также считает главной причиной поражения Алмата — отсутствие времени на восстановление:

— Алмат выходил три раза подряд, — говорит именитый борец. — И на восстановление ему было отведено только по пять минут, что, конечно, же, очень мало, учитывая то, что его соперник отдыхал, выходил «свежим» на встречу. Именно это и является причиной поражения. Конечно же, это неприемлемо в современном спорте. Надеюсь, что после Олимпиады этот вопрос будет как-то решаться.

По поводу победы Георгий Цурцумия сказал следующее:


— Во-первых, большие поздравления всей нашей стране! Это действительно большой успех! Даниял показал свои волевые качества, бился, настоящий боец — молодец! Прошел двух чемпионов мира, в сомнительной схватке уступил россиянину, скажем так, судьи были не на нашей стороне. Но благодаря своим бойцовским качествам завоевал эту медаль для страны!

Завтра на ковер арены ExCel выйдет — Дархан Баяхметов (до 66 кг). Квалификацию Дархан будет проходить в 7 августа в 18:00 (время Астаны).

Даниял Гаджиев: «Я чувствую себя отлично!»


Информация
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх