Даллмэн, Доус и Боченски — среди 10 лучших легионеров в истории КХЛ

KHL.ru продолжает серию материалов о юбилейном сезоне и рассказывает о десяти лучших легионерах КХЛ за всю историю существования лиги.
Легионер — это звучит гордо. Понятие, пришедшее из Римской империи, давно укоренилось в хоккее и всём профессиональном спорте. Легионер — не просто иностранец, а профессиональный воин, не знающий поражений. Именно такие варяги достойны того, чтобы вписать своё имя в историю КХЛ. Финны и канадцы, американцы и шведы, норвежцы и чехи — все они внесли свой вклад в развитие лиги, попутно заполучив в свою коллекцию несколько Кубков Гагарина.
Мы говорим «Барыс» — подразумеваем Даллмэна. Мы говорим Даллмэн — подразумеваем «Барыс». Даже два года, проведённые в городе на Неве, не разорвали эту ассоциативную цепочку. В СКА он ничего не выиграл, уйдя из команды как раз перед чемпионским сезоном, зато в плей-офф-2013 стал самым результативным защитником. Это тот случай, когда отсутствие трофеев вовсе не делает игрока менее великим. В историю канадец вошёл в первый же сезон в КХЛ, превзойдя вечный рекорд Вячеслава Фетисова. 58 очков за сезон — невероятный результат для защитника, только в прошлом сезоне его смог превзойти Крис Ли.
По четыре раза за карьеру Даллмэн становился лучшим снайпером среди защитников и самым результативным игроком в своём амплуа. Кевина признавали джентльменом года, а чаще чем он (шесть раз!) в Матчах Звёзд не участвовал ни один легионер. «Король синей линии» — если бы этот титул существовал в КХЛ, его нужно было отдать именно канадцу, принявшему казахстанское гражданство. За годы, проведённые в лиге, он набрал в регулярных чемпионатах 361 очков — больше, чем у таких суперзвёзд как Илья Ковальчук и Алексей Морозов. И для Даллмэна это не предел.
Найджел Доус был частью уникальной канадской «молодёжки», которую принято называть лучшей в истории. Однако за свою заокеанскую карьеру он всего однажды провёл в НХЛ целый сезон от звонка до звонка, когда выступал за «Калгари». То, чего так недоставало Доусу на родине, он отыскал в КХЛ. В столице Казахстана ему оказали безграничное доверие и вручили классных напарников в лице Бойда и Боченски. Долгие шесть лет Найджел был наконечником одного из лучших звеньев в лиге. Североамериканская тройка «Барыса» работала как часы, являясь опорой астанинской команды в борьбе за плей-офф.
Прирождённый снайпер Доус трижды достигал супер-отметки в 30 шайб за сезон. Тем парадоксальнее, что он ни разу не становился лучшим снайпером КХЛ. Всякий раз на его пути оказывались не менее достойные конкуренты, будь то Стив Мозес или Сергей Мозякин. Зато для «Барыса» и всего хоккейного Казахстана он стал живой легендой. На чемпионате мира в Москве Доус дебютировал за местную сборную, а теперь ведёт астанчан за собой с новыми партнёрами и в статусе капитана команды.
Американец, появившийся в КХЛ в 2010 году, вполне может претендовать на титул «мистер стабильность». Мало того, что все семь лет он отыграл за одну команду, так ещё ни разу не набирал за сезон менее 40 очков. А до гроссмейстерской отметки в 20 шайб Боченски не смог дотянуться только в последнем сезоне за «Барыс», после которого повесил коньки на гвоздь. Из хоккея Брендон уходил капитаном астанинского клуба и обладателем казахстанского паспорта.
Боченски не только стал своим в Казахстане, но и оставил заметный след в истории КХЛ. В плей-офф он провёл всего три десятка матчей, но вряд ли в том, что «Барыс» долгое время не мог преодолеть первый раунд, есть вина американца. Зато по итогам сезона 2011/2012 он стал лучшим снайпером лиги. До него этого добивались и другие легионеры, но ни Роман Червенка, ни Марцел Хосса не могут похвастаться пятым местом среди лучших бомбардиров КХЛ за всю её историю. Впереди Боченски только видные россияне: Мозякин, Радулов, Шипачёв и Зарипов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
- 19 мая, 2026
- 16:33ХоккейУсть-Каменогорск и Караганда примут Кубок Казахстана-2026
- 15:35ХоккейЭкс-капитан «Сарыарки» Дмитрий Стулов пополнит «Горняк»
- 12:06Хоккей
Швейцария забросила шесть шайб и крупно обыграла Германию на ЧМ-2026 - 11:45Хоккей
Сборная Канады победила со счетом 5:1 на ЧМ-2026 по хоккею - 09:33Хоккей
Финляндия оформила крупную победу над США на ЧМ-2026 по хоккею - 08:52Хоккей
Чехия победила Швецию на ЧМ-2026 по хоккею - 18 мая, 2026
- 09:02Хоккей
Латвия всухую победила Германию на ЧМ-2026 по хоккею - 17 мая, 2026
- 21:52Хоккей
Швеция разгромила Данию на ЧМ-2026 по хоккею - 21:47Хоккей
Австрия одержала победу над Венгрией на ЧМ-2026 по хоккею - 18:31Хоккей
Словакия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












