«Дает уверенность в силах». Гонщики «Астаны» высказались о попадании на пьедестал двух европейских гонок

В финальные гоночные дни в Словении и Франции гонщики команды «Astana — Premier Tech» завоевали два третьих призовых места в общем зачете гонок.
Так, Маттео Собреро после великолепно пройденной гонки стал третьим в генеральной классификации «Тура Словении», а Оскар Родригес финишировал третьим на «Туре Окситании».
Собреро провел пять отличных дней на «Туре Словении», продемонстрировав потрясающую форму в горах и на равных сражаясь с прошлогодним победителем «Тур де Франс» Тадеем Погачаром и его командой.
«Я очень доволен своим выступлением на „Туре Словении“. Быть на подиуме в очень горной гонке сражаясь против Погачара и Улисси — это важное достижение в моей карьере. Оно дает мне уверенность в своих силах и добавляет мотивации не только перед ближайшими целями, но и в целом, для всей моей профессиональной карьеры», — рассказал Маттео Собреро.
«Что ж, я думаю, что мы достигли весомого результата здесь. И, в первую очередь мы должны смотреть на имена, что стоят перед Маттео в общем зачете — Тадей Погачар, действующий победитель „Тур де Франс“ и Диего Улисси, большой чемпион. Так что третье место Маттео многое значит. Впервые он был на таком высоком уровне сражаясь против по-настоящему больших гонщиков. Поэтому мы надеемся на большое будущее для Собреро. Теперь Маттео отправится на многодневку „Адриатика-Ионика“, а затем выступит на чемпионате Италии», — добавил Джузеппе Мартинелли, спортивный директор.
Во Франции Оскар Родригес еще раз доказал, что является сильным горным гонщиков, принеся команде еще один весомый результат, на этот раз в финальной генеральной классификации «Тура Окситании». На последнем этапе с финишем в гору в Дюийак-су-Перпертюз Родригес финишировал пятым и, таким образом, защитил свое третье место, на которое поднялся накануне после королевского горного этапа.
«Сегодня, на последнем этапе мы хотели побороться за победу на этапе, и команда проделала великолепную работу, пытаясь вернуть отрыв. Но, на последнем подъеме догнать трех гонщиков впереди оказалось невозможным, так что для нас осталась лишь борьба за общий зачет. Я сделал все, что мог на горе, и в какой-то момент мы увидели, что лидер гонки отстает. Ну, а по итогу, я сохранил свое третье место на подиуме и в целом я счастлив этому результату. Думаю, что нахожусь в хорошей форме, и это важно для меня, так как приближается чемпионат Испании», — сказал Оскар Родригес.
«И снова у нас была мотивированная и сильная команда, и мы сражались за победу на этапе сегодня, но немного не хватило для того, чтобы догнать отрыв. Тем не менее, в финале Оскар Родригес сумел отстоять свое призовое место, и для нас это хороший результат. Как мы все видели в последние несколько дней у нашей команды был целый ряд серьезных призовых мест, и кажется, что мы на верном пути. Наша следующая цель — это трансформировать подиумы в победы, и я уверен, что вскоре мы сможем сделать этот шаг», — сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер команды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке




