Cкандальный диетолог оценил наказание Сондерса за допинг перед боем за нужный Головкину титул

Отказ со стороны властей штата Массачусетс (США) выдать лицензию на бой против Деметриуса Эндрейда (25-0, 16 КО) британскому чемпиону мира WBO в среднем весе Билли Джо Сондерсу (26-0, 12 КО) за проваленный допинг-тест — отличные новости для бокса и движения за очищение бокса от спортсменов-«химиков».
Так считает Виктор Конте, экс-глава компании BALCO и руководитель аналогичной фирмы SNAC, в своё время отсидевший за поставки атлетам стероидов и отмывание денег.
Как сказал BoxingScene одиозный диетолог, он хотел увидеть, что его клиент — Эндрейд — 20 октября в Бостоне побьёт Сондерса и заберёт у него титул, но отметил, что «если уж мы считаем VADA золотым стандартом, это верное решение», и боксёр должен нести ответственность, независимо от того, как и сколько запрещённого препарата обнаружили в его организме.
«Однако, считаю, если у тебя есть доказательства того, что он попал случайно, через назальный спрей или ещё как-то, можно списать это на „чрезвычайные обстоятельства“ и обсудить смягчение наказания или даже его отмену, — добавил Конте. — Да только в этом конкретном случае нечего смягчать: у Сондерса и так не было лицензии от MSAC, и они просто отказали ему. Так что тут ситуация а-ля „либо беременная, либо нет“».
Пока что неясно, лишит ли WBO британца титула и/или разыграет его в бою Эндрейда с намибийцем Уолтером Каутондоквой (17-0, 16 КО). Напомним, что данный пояс является одной из приоритетных целей казахстанца Геннадия Головкина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
King Is Back. Конор Макгрегор — новый амбассадор 1xBet
«Хочу успокоить всех в Казахстане». Джексон Ингленд объяснился после переносов боя с Султаном Заурбеком
Еркебулан Токтар нокаутировал Артема Тарасова. Звезда поп-ММА из России не продержался и двух минут
«На кону моя карьера в UFC». Бруно Лопес обещает устроить бойню Дияру Нургожаю
- 5 июля, 2026
- 16:15Бокс/ММА
Эксперт назвал ключевой эпизод досрочного поражения Жумана Жумабекова - 14:01Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов назван самым успешным казахстанским бойцом в истории - 08:26Бокс/ММА
Саят Абдрахманов озвучил позицию Шавката Рахмонова по бою за титул чемпиона UFC - 03:49Бокс/ММА
Сборная Казахстана по боксу прибыла в США перед Азиадой-2026. Фото - 02:42Бокс/ММА
«Мотиватор» Бекембетов устроил конфликт с экс-бойцом UFC на пресс-конференции. Видео - 02:07Бокс/ММА
В Узбекистане отреагировали на нокаут Токтара и предложили двух соперников - 01:43Бокс/ММА
Куат Хамитов отреагировал на исход боя Ануарбека «Мотиватора» и Мухита Амантаева - 00:45Бокс/ММА
«Тарасова даже спортсменом назвать сложно». Марсель высказался о победе Еркебулана Токтара - 00:11Бокс/ММА
«Я заслужил большие бои». Аббасов выбрал следующего соперника после нокаута «Никархо» - 4 июля, 2026
- 23:52Бокс/ММА
«Прости меня мама». Жуман Жумабеков не сдержал слез после нокаута от экс-бойца UFC - 23:47Бокс/ММА
Видео тяжелого нокаута в титульном поединке Васиф Аббасов — «Никархо» - 23:38Бокс/ММА
Чемпион в двух весах Васиф Аббасов нокаутировал «Никархо» в первом раунде. Видео - 23:21Бокс/ММА
Артём Тарасов объявил о реванше с Еркебуланом Токтаром - 23:07Бокс/ММА
Жуман Жумабеков проиграл нокаутом бывшему бойцу UFC Диего Брандао - 22:57Бокс/ММА
«Я как побитая женщина». Арман Ашимов объяснил итог боя против Джеффа Молины



















