«Чувствуется небольшая суета». Рыбакина рассказала о своей подготовке к Олимпийским играм в Токио

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина в интервью пресс-службе ФТК рассказала о своей подготовке к Олимпийским играм.
— Что делаете после Уимблдона?
— Готовлюсь к Олимпиаде. Больше занимаюсь физической подготовкой. Потому что в сам теннис много играла. Привыкаю к харду.
— Чувствуете приближение Олимпиады, какого-то праздника?
— Пока чувствуется небольшая суета, потому что очень много правил, которые нужно будет соблюдать. Помимо этого много разных приложений надо заполнить и еще что-то. Да, ощущается, что будет большое соревнование. Совершенно другое, в сравнении с теми, где я играю постоянно. А как уже будет там — посмотрим.
— Олимпийский турнир очень скоротечный — всего одна неделя. Вы выступите в двух разрядах. Сможете распределить силы на всю дистанцию?
— Сложно, конечно, потому что в Токио будет очень жарко и не так много времени, чтобы адаптироваться. Но я готовлюсь и уверена, что у нас будет несколько дней, чтобы подготовиться, «прибиться» к кортам. Поэтому, как обычно времени немного, но будем стараться.
— Каковы ваши ожидания от Олимпиады? Вы ставили перед собой цель отобраться на Игры или из-за высокого рейтинга знали и спокойно готовились к ним?
— Конечно же, на каждое соревнование, на которое я еду, цель победить. Тоже самое касается Олимпиады. По поводу попадания, то я за счет рейтинга понимала, что прохожу, поэтому для меня это не было каким-то сюрпризом. Единственное, ждали, пройдут ли вообще Игры.
— На ваш взгляд, какие шансы на достойный результат у казахстанских теннисистов в Токио?
— Думаю, что есть. Достаточно много теннисистов поедет. Выступаем в одиночке и в паре. Сложно загадывать, как я сыграю. Нужно, чтобы сложилось много факторов. Чувствую себя сейчас подготовленной, но нужно понимать, что у всех не так много времени на адаптацию к часовому поясу и погодным условия. Самое главное, чтобы здоровье позволило и ничего не случилось.
— Вы будете играть в паре с Ярославой Шведовой. На нескольких турнирах уже выступали вместе, насколько сыгран ваш дуэт?
— Сложно сказать, потому что мы несколько раз попадали на очень сильных соперниц. Плюс, Ярослава она на тот момент ещё только возвращалась в Тур. Посмотрим. У нас будет несколько дней на тренировки. Будем стараться. Так как я одиночный игрок, у меня не было в паре каких-то больших результатов, только недавно на «Ролан Гаррос» удалось далеко пройти. Но приоритет на одиночку, там у меня шансов больше. Конечно, с Ярославой будем пробовать, ведь много будет именно несыгранных пар.
— Есть ли какая-то централизованная подготовка перед Играми у сборной Казахстана?
— В этот раз мы готовимся отдельно. Потому что кто-то еще играет на турнирах. Я после Уимблдона только вернулась домой. Есть некоторые трудности, нужно заниматься визами. Плюс давно не была дома. И времени не так много делать какую-то грандиозную подготовку. У меня получается всего неделя.
— Вам уже сказали, какие будут ограничения в Токио?
— По приезду мы сможем тренироваться. Как я поняла, сразу после занятий мы сможем идти только в свои номера, то есть, прогулок не будет. Но мы уже привыкли к этому в Туре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова

















