SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2023 (21:12)

«Астана» облажалась, «Ордабасы» навалидолил, «Кайрат» обошел «Актобе». Итоги девятого тура КПЛ

«Астана» облажалась, «Ордабасы» навалидолил, «Кайрат» обошел «Актобе». Итоги девятого тура КПЛ

«Астана» сыграла вничью с кокшетауским «Окжетпесом», шымкентский «Ордабасы» на 93-й минуте вырвал победу у «Мактараала», алматинский «Кайрат» переиграл «Актобе» — в матчах девятого тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
9-й тур

13 мая

«Аксу» — «Каспий» 0:1 (0:1)
Гол:
Подстрелов 17 (0:1)

Если говорить в целом, то «Аксу» уже второй матч при Вахиде Масудове смотрится прилично, однако очков это ему не приносит. Справедливым исходом противостояния с «Каспием» видится ничья, гости просто не наиграли на три очка, возможно тут сказываются уже опыт и мастерство Игоря Ангеловски. Северомакедонский специалист одержал свою первую победу в чемпионате Казахстана после двух ничьих. Несмотря на результат, обе команды находятся в зоне вылета и им стоит поторопиться, турнир не такой уж длинный...

«Кызылжар» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Чиканчи 72 (1:0)

После двух подряд игр без побед «Кызылжар» был просто обязан дома побеждать «Жетысу». Сделать это удалось явно не без труда, инициативой команда Али Алиева владела, только вот с опасными моментами ладилось у нее не особо. В итоге все решил один гол и забил его вышедший на замену Максим Чиканчи. Можно это назвать адекватным исходом, ведь действия вторым номером, как это делали талдыкурганцы, далеко не всегда заканчивается успехом.

«Атырау» — «Шахтер» 2:1 (1:1)
Голы:
Чогадзе 16 (0:1), Эффионг 23 (1:1), Омиртаев 64 (2:1)

Довольно равные команды сошлись в Атырау, да и сам поединок вышел не скучным, никто в обороне сидеть не стал. Счет открыли гости, однако затем хозяева не только его сравняли, но и вышли вперед, сумев приобрести три очка. По факту, карагандинцы могли рассчитывать на многое против «нефтяников», только в этот день те оказались сильнее. «Шахтеру» предстоит продолжить борьбу за выживание, а вот «Атырау» закрепляется в середняках.

«Мактаарал» — «Ордабасы» 1:2 (0:1)
Голы:
Тагыберген 5 (0:1), Аветисян 54 (1:1), Садовский 90+3 (1:2)

До сих пор не укладывается в голове — как «Мактаарал» домашние матчи против «Ордабасы» играет на стадионе соперника? Сам этот факт глупость очень большая. Под ярой поддержкой своих фанатов шымкентцы быстро открыли счет благодаря своему главному оружию — штрафному Асхата Тагыбергена. Атакентцы сумели выровнять положение, чем вернули интригу и добавили особой сладости победному голу Всеволода Садовского на 93-й минуте игры. Думается, теперь уже все-таки пора отправлять в отставку Константина Горовенко, при всем уважении к нему лично, конечно.

14 мая

«Окжетпес» — «Астана» 0:0

Уже давно накопилось много вопросов к Григорию Бабаяну, слишком слабо выглядит «Астана» с самого начала сезона, а в нападении вообще очень большие проблемы. Ничья с «Окжетпесом» стала возможной только потому, что столичный клуб не смог забить, хотя моменты были. Нельзя и не отметить самоотверженную игру «синегорцев», впрочем, изначально было ясно, как они будут действовать в этом поединке.

«Кайрат» — «Актобе» 2:1 (0:0)
Голы:
Сантана 51 (0:1), Жоао Пауло 62 (1:1), Шушеначев 81 (2:1)

Просто крутой матч с почти полным стадионом в Алматы. Одно жалко — ни один нормальный канал его не показал, думается, большинство смотрело на youtube без комментатора. Конечно, чемпионат мира по боксу многим важнее, тем более финалы, но нам видится это все явной недоработкой ПФЛК и откровенным позором, что такое происходит. По ходу действа, победить могла любая команда, однако «Кайрат» все-таки показал характер и благодаря этому обошел «Актобе» в турнирной таблице.

«Кайсар» — «Тобол» 1:0 (0:0)
Гол:
Приндета 55 (1:0)

Пора уже Миличу Чурчичу собираться на выход, «Тобол» явно не идет к высокому результату в сезоне, так даже за тройку зацепиться будет трудно, возможно только в середняках быть. Против «Кайсара» костанайцы почти всю игру бестолково бегали по полю, соперник же в своем стиле сумел одержать победу, забив всего один гол и удержав этот результат. В целом же, все было крайне скучно и навевало сон.

Матчи десятого тура пройдут 20 и 21 мая. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх