11 декабря 2021 (00:57)

«Что на него нашло?». Действия игрока «Барыса» вызвали недоумение в России. Видео

Российский «Чемпионат» прокомментировал удаление защитника «Барыса» Романа Савченко, которое он получил в матче с «Куньлунем Ред Стар», после того как отправил толкнувшего его соперника в нокдаун, а после и уложил его за борт, передает Sports.kz.

«Барыс» перевернул игру с 0:3 и выиграл четвертый подряд матч КХЛ

«В сегодняшнем матче-триллере между „Барысом“ и „Куньлунем“ клуб из Нур-Султана, выигрывая по ходу встречи со счётом 3:0, позволил сопернику отыграться за короткий промежуток времени, но в итоге коллектив Юрия Михайлиса всё равно добился победы — 7:4.

Однако игра запомнилась не только большим количеством заброшенных шайб, но и занимательным эпизодом, произошедшем в концовке матча. Что же произошло?

На 57-й минуте матча в борьбе за шайбу защитник китайского клуба Микаэль Там не по правилам „припечатал“ игрока обороны хозяев Романа Савченко к борту. Савченко, как опытному и многое повидавшему игроку, это не понравилось. Поднявшись, Роман сразу набросился на канадца с кулаками.

В результате Савченко дерзко перебросил Тама через борт на скамейку запасных „Барыса“ и продолжил наносить удары, после чего в эпизод вмешались судьи. Савченко получил две минуты как зачинщик драки, пять минут — за участие в ней, а также штраф до конца матча. Тама наказали двумя минутами за толчок на борт и пятью — за участие в драке.

Главные судьи Николай Акузовский и Роман Щенёв поступили абсолютно верно и по букве хоккейных правил. Думается, что лига тоже не оставит без внимания такое поведение игрока „Барыса“. Ведь он вполне мог нанести сопернику серьёзную травму. И ведь фамилия у Романа не Рыспаев, а Савченко. Кстати, странно себя в этом эпизоде повёл и главный тренер „Барыса“, как-то брезгливо швырнувший на лёд перчатку хоккеиста „Куньлуня“, оставшуюся на лавке команды из Нур-Султана. Вполне мог передать через арбитров или хоккеистов», — пишет ресурс.

Опубликовал: Виктор Роговский