SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2019 (14:02)

Что это, вообще, такое? Как «Тобол» идет к грязному чемпионству

Что это, вообще, такое? Как «Тобол» идет к грязному чемпионству

Вчера в матче шестого тура Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу талдыкорганский «Жетысу» на выезде сыграл вничью с костанайским «Тоболом» (0:0), после чего возник ряд вопросов к судейству данного поединка, пишет Sports.kz.

Так, внимание привлекли два эпизода:

1. Угловой в исполнении Мантаса Куклиса, после которого мяч влетает в сетку ворот, но судья отменяет гол по непонятным причинам.


2. Грузинский защитник «Тобола» Джаба Канкава сносит в своей штрафной обводившего его казахстанского нападающего Елжаса Алтынбекова, пенальти назначен не был.


На пресс-конференции по итогам поединка наставник семиреченцев Дмитрий Огай сказал следующее: «Когда играешь с такой серьезной командой, ты понимаешь, что нужна предельная мобилизация в игре. Я вам скажу так: который матч подряд непонятное судейство. Если так будет продолжаться, то какой смысл вообще играть в футбол, пускай четыре команды между собой разыграют чемпионат и все, может будет интереснее кому-то. То, что происходило на поле в плане судейства, никакой критике не поддается. Если команда играет, пускай они нас обыграют в честной игре. Вопросов не возникнет, а так судья обложил нас штрафными, какой футбол у нас может быть? „Тобол“ и так очень хорошая команда, практически на протяжении всего матча доминировал, плюс еще судья в нашу сторону свистит, ну что это?».

Sports.kz решил рассмотреть две предыдущие игры костанайцев в Премьер-Лиге, где ошибки также сказались на итоговом результате, разумеется портал не претендует на полную объективность, каждый может дать свою оценку эпизодам.

4 тур
«Тобол» — «Актобе» — 2:1


На 4-й минуте встречи Асланбек Какимов после ошибки защитника выбегает один на ворота соперника, Эмиль Балаев выходит за пределы штрафной и, вроде бы, играет в мяч, и, как бы, все нормально, — но снаряд отлетает к воротам, и игрок «Актобе» имеет все возможности оббежать лежащего голкипера и поразить цель. Почему этого не случилось? Его снес Балаев, и помимо этого, судя по всему, держал рукой. Прямая красная карточка — и уже на старте поединка костанайцы должны были остаться в меньшинстве.


5 тур
«Окжетпес» — «Тобол» — 1:2


6-я минута матча подача штрафного Миланом Стояновичем. Артем Дмитриев в одиночестве может спокойно переправлять мяч в сетку, но его тянет за футболку и приземляет Артурас Жулпа. Явный пенальти в ворота Эмиля Балаева.


Что произошло на 56-й минуте, всем уже известно: Максим Федин забил из чистейшего офсайда, который определит даже ребенок, — не то, что профессиональный судья.


Стоит отметить, что и в других матчах «Тобола» на старте был ряд спорных эпизодов, повлиявших на исход, — а это уже явно говорит про отсутствие случайности, когда судьи планомерно допускают грубые ошибки в пользу одного клуба. Уже в следующем туре костанайцам предстоит встретиться с «Астаной», и, думается, там вполне могут быть «недоразумения», — причем в пользу чемпиона. Почему? Все просто: сейчас нужно отвести шквал критики от «Тобола», дать понять, что и его тоже, якобы, судят нечестно. По этим причинам остается только надеяться на отсутствие каких-либо судейских ляпов вообще — не только в противостоянии «Астана» — «Тобол», но в других матчах КПЛ. Радует тот факт, что Казахстанская Федерация Футбола не отмолчалась и оперативно отреагировала на вчерашние события, остается дождаться позитивных изменений. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх