SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2023 (17:45)

ЧМ-2023 по боксу: нежданный успех. Как казахстанцы у узбекистанцев в Ташкенте «золото» отбирали

ЧМ-2023 по боксу: нежданный успех. Как казахстанцы у узбекистанцев в Ташкенте «золото» отбирали

22-й по счету мужской чемпионат Мира по боксу, впервые проводившийся в Ташкенте, превратился уже в достояние истории. 

Соревнование стало ярким событием в спортивной жизни планеты, несмотря даже на бойкот его целым рядом стран. Законодателей мод в любительском боксе среди таковых, впрочем, особо не наблюдалось (не считая, разве что, Украины, США и Великобритании), так что вряд ли уровень соревнования от этого так уж сильно пострадал.

«Драться с хозяином ринга всегда трудно». Главный тренер сборной Казахстана подвел итоги ЧМ-2023 по боксу в Ташкенте 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил подвести некоторые итоги завершившегося чемпионата Мира.

На самом деле, ожидания относительно выступления в нем боксеров из Казахстана были не самыми оптимистически. Почему — дело вполне понятное: хозяева настраивались на это мировое первенство весьма решительно, а ведь дома, как известно, и стены помогают обычно неплохо. Собственно, в итоге мужская сборная Узбекистана и добилась самого лучшего для себя выступления в истории участия в чемпионатах Мира. А вот вполне успешный результат, показанный в столице соседнего государства казахстанцами, для многих стал откровением.

Как ни удивительно, но в решающих боях, полуфинальных и финальных, претензий к судейству было не слишком много — правда, возможно, это касается именно боев с участием казахстанских боксеров, тогда как представители других государств, вероятно, могут иметь на этот счет иную точку зрения. Все пятеро казахстанцев, дошедших до стадии полуфинала, в итоге дружно отправились сражаться за «золото». При этом стоит учитывать, что в полуфинальных поединках ни один из них не встречался с соперником из Узбекистана. В финале же сразу трое наших соотечественников схлестнулись с боксерами из этой страны.

И, на удивление, казахстанцы выдержали это испытание с честью. Лишь только Дулат Бекбауов (67 кг) уступил Асадхудже Майдинхуджаеву, тогда как Махмуд Сабырхан (54 кг) и Асланбек Шымбергенов (71 кг) выиграли, соответственно, у Ойбека Джураева и Саиджамшида Джафарова. Если учесть к тому же, что Санжар Ташкенбай (48 кг) разобрался в «золотом» противостоянии с грузинским азербайджанцем Сахилом Алахвердови, а Нурбек Оралбай (80 кг) взял верх в решающем бою над китайским казахом Тохтарбеком Танатханом, то, думается, выступление казахстанцев в полуфиналах/финалах чемпионата Мира-2023 можно оценить на «пятерку» с маленьким минусом. Как минимум.

Радует еще и то, что в личных боях с соперниками из Узбекистана наши, в целом, не уступили. Всего таких поединков на чемпионате Мира прошло шесть — три выиграли казахстанцы, столько же хозяева. Однако у наших, при этом, две победы из трех — в финальных боях. У узбеков, соответственно, таких набирается только одна. Так что в очном соперничестве на чужой территории, будем считать, представители нашего государства оказались все же сильнее самых принципиальных своих соперников — пусть и по дополнительным показателям.

Не нужно, конечно, забывать при этом, что в общекомандном зачете сборная Узбекистана показала у себя дома результат лучше, чем казахстанские боксеры. У соседей 5 золотых наград, 2 серебряные, 2 бронзовые, у нас же — 4 «золота» и 1 «серебро». Но все остальные при этом отстали заметно. Россияне удостоились двух медалей высшего достоинства, у кубинцев и французов чемпионами Мира стали по одному спортсмену. Так что, с учетом объективных обстоятельств, и здесь нам жаловаться особо не на что.

Конечно, на чемпионате Мира-2013 в Алматы казахстанцы выступили поуспешнее, завоевав десять лет назад 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». И на сегодня именно этот результат остается для нас лучшим в истории участия в чемпионатах Мира среди мужчин. Но, опять же, — как уже говорилось выше, дома и стены помогают, и еще много чего... А добиться схожего успеха не где-нибудь, а именно в Ташкенте — это, действительно, дорогого стоит. Во всех смыслах. 

Самый сложный бой ЧМ-2023, кого из казахстанцев засудили и планы на профи. Асланбек Шымбергенов ответил на вопросы 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх