ЧМ-2023 по боксу: нежданный успех. Как казахстанцы у узбекистанцев в Ташкенте «золото» отбирали

22-й по счету мужской чемпионат Мира по боксу, впервые проводившийся в Ташкенте, превратился уже в достояние истории.
Соревнование стало ярким событием в спортивной жизни планеты, несмотря даже на бойкот его целым рядом стран. Законодателей мод в любительском боксе среди таковых, впрочем, особо не наблюдалось (не считая, разве что, Украины, США и Великобритании), так что вряд ли уровень соревнования от этого так уж сильно пострадал.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил подвести некоторые итоги завершившегося чемпионата Мира.
На самом деле, ожидания относительно выступления в нем боксеров из Казахстана были не самыми оптимистически. Почему — дело вполне понятное: хозяева настраивались на это мировое первенство весьма решительно, а ведь дома, как известно, и стены помогают обычно неплохо. Собственно, в итоге мужская сборная Узбекистана и добилась самого лучшего для себя выступления в истории участия в чемпионатах Мира. А вот вполне успешный результат, показанный в столице соседнего государства казахстанцами, для многих стал откровением.
Как ни удивительно, но в решающих боях, полуфинальных и финальных, претензий к судейству было не слишком много — правда, возможно, это касается именно боев с участием казахстанских боксеров, тогда как представители других государств, вероятно, могут иметь на этот счет иную точку зрения. Все пятеро казахстанцев, дошедших до стадии полуфинала, в итоге дружно отправились сражаться за «золото». При этом стоит учитывать, что в полуфинальных поединках ни один из них не встречался с соперником из Узбекистана. В финале же сразу трое наших соотечественников схлестнулись с боксерами из этой страны.
И, на удивление, казахстанцы выдержали это испытание с честью. Лишь только Дулат Бекбауов (67 кг) уступил Асадхудже Майдинхуджаеву, тогда как Махмуд Сабырхан (54 кг) и Асланбек Шымбергенов (71 кг) выиграли, соответственно, у Ойбека Джураева и Саиджамшида Джафарова. Если учесть к тому же, что Санжар Ташкенбай (48 кг) разобрался в «золотом» противостоянии с грузинским азербайджанцем Сахилом Алахвердови, а Нурбек Оралбай (80 кг) взял верх в решающем бою над китайским казахом Тохтарбеком Танатханом, то, думается, выступление казахстанцев в полуфиналах/финалах чемпионата Мира-2023 можно оценить на «пятерку» с маленьким минусом. Как минимум.
Радует еще и то, что в личных боях с соперниками из Узбекистана наши, в целом, не уступили. Всего таких поединков на чемпионате Мира прошло шесть — три выиграли казахстанцы, столько же хозяева. Однако у наших, при этом, две победы из трех — в финальных боях. У узбеков, соответственно, таких набирается только одна. Так что в очном соперничестве на чужой территории, будем считать, представители нашего государства оказались все же сильнее самых принципиальных своих соперников — пусть и по дополнительным показателям.
Не нужно, конечно, забывать при этом, что в общекомандном зачете сборная Узбекистана показала у себя дома результат лучше, чем казахстанские боксеры. У соседей 5 золотых наград, 2 серебряные, 2 бронзовые, у нас же — 4 «золота» и 1 «серебро». Но все остальные при этом отстали заметно. Россияне удостоились двух медалей высшего достоинства, у кубинцев и французов чемпионами Мира стали по одному спортсмену. Так что, с учетом объективных обстоятельств, и здесь нам жаловаться особо не на что.
Конечно, на чемпионате Мира-2013 в Алматы казахстанцы выступили поуспешнее, завоевав десять лет назад 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». И на сегодня именно этот результат остается для нас лучшим в истории участия в чемпионатах Мира среди мужчин. Но, опять же, — как уже говорилось выше, дома и стены помогают, и еще много чего... А добиться схожего успеха не где-нибудь, а именно в Ташкенте — это, действительно, дорогого стоит. Во всех смыслах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 29 декабря, 2025
- 11:06Бокс/ММА
Головкин и Роналду «украли шоу» в Саудовской Аравии - 09:56Бокс/ММА
Абель Санчес назвал свой любимый бой Геннадия Головкина - 09:55Бокс/ММА
«Как греческий бог». Названа будущая звезда UFC - 09:15Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал признание о казахах после сенсационной победы в Европе - 08:58Бокс/ММА
Встреча Геннадия Головкина и Криштиану Роналду вызвала эмоциональную реакцию - 08:27Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов восхитил после досрочной победы в титульном бою - 08:18Бокс/ММА
Костя Цзю предупредил Александра Усика - 08:10Бокс/ММА
Титульный бой Жалгаса Жумагулова вызвал тревогу в Европе - 05:21Бокс/ММА
Стали известны шансы Жалгаса Жумагулова на возвращение в UFC - 05:10Бокс/ММАБыстрым нокаутом закончился главный бой за титул после поединка Жумагулова. Видео
- 05:03Бокс/ММА
Бывший боец UFC удивил заявлением после поражения Жалгасу Жумагулову - 04:55Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов хочет стать двойным чемпионом «европейского UFC» - 04:50Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов раскрыл феномен казахстанских бойцов - 04:40Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов «исполнил» Геннадия Головкина - 04:36Бокс/ММА
Видео сенсационного боя Жалгаса Жумагулова за титул
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















