SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 августа 2012 (16:43)

Чиновники в ожидании...

Чиновники в ожидании...

Олимпийские хроники Альбиона. Пятница, 10 августа

Олимпиада в Лондоне плавно движется к своему окончанию, а казахстанские олимпийцы продолжают бороться за награды главных спортивных стартов четырехлетия на планете. И делают они это вовсе не во имя исполнения неоднократно измененной уже в столице Великобритании задачи-минимум (интересно, какова же задача-максимум? Выиграть все олимпийское «золото»?) выслуживающихся перед руководством страны наших спортивных чиновников, самих себя упорно ставящих в глупое положение, а ради спортивного, и не только, престижа страны и собственного громко звучащего в спортивном мире имени.

Трое казахстанских боксеров вышли в олимпийский полуфинал в своих весовых категориях. Двое из них продолжат борьбу в финальных боях. Что ж, от наших боксеров мы всегда ждем медалей, на любых соревнованиях. Может быть, слишком требовательно в условиях сегодняшних реалий развития этого вида спорта в нашей стране к ним относимся, но от этого — не менее трепетно. Говорят иногда, что футбол родился в Англии, а умер в Казахстане. Так вот бокс возник там же, на Туманном Альбионе, а у нас уже переродился в национальный вид спорта. Кто из мужчин-казахстанцев хотя бы немного не ходил в боксерскую секцию? Явно меньше 50% всей сильной половины обладателей паспортов бирюзового цвета.

Одна вершина в любительском боксе осталась у Серика Сапиева, которая пока еще ему не покорилась — верхняя ступень пьедестала почета боксерского турнира Олимпийских Игр. Думается, наш спортсмен до сих пор остается в этом виде спорта только ради того, чтобы всем, и в первую очередь — самому себе (но никак уж не руководству Агентства РК по делам спорта и физкультуры...), доказать, что добился в боксе всего, о чем мечтал. В свое время на чемпионате Мира для двукратного победителя в споре сильнейших боксеров планеты непреодолимым барьером оказался Андрей Замковой из России. Вчера Серик победил этого спортсмена вполне убедительно — 18:12 (6:2, 4:6, 8:4). Теперь в решающем бою казахстанца ждет не украинец Тарас Шелестюк, как ожидалось, а одолевший того в полуфинале британец Фредди Эванс.

В неоднозначном поединке в весе 81 кг при равном счете 13:13 (4:4, 5:6, 4:3) судьи отдали нашему земляку Адильбеку Ниязымбетову преимущество над далеко не простым украинцем Александром Гвоздиком. Ну, что ж, не постоянно же только сторону соперников наших боксеров судьям принимать... Впереди — россиянин Егор Мехонцев. Тот еще оппонент...

Не преодолел полуфинальный барьер наш тяжеловес Иван Дычко (+91 кг). Честно говоря, до начала боксерского турнира Олимпиады я вообще не ждал чего-то серьезного от этого спортсмена, однако Иван сумел доказать, что является в своем весе вполне серьезной величиной в любительском боксе. Что ж, честь и хвала ему за это. И респект от меня лично.

Сумел выйти в финальную часть соревнований на гребле на каноэ-одиночке на спринтерской дистанции 200 м Александр Дядчук. Вряд ли там ему, конечно, что-то серьезное светит, но за место в первой десятке казахстанец побороться в состоянии. Как и его товарищи по команде и по каноэ Алексей Дергунов и Евгений Алексеев, которые в состязаниях двоек на 200 м также вышли в финал. А вот Наталья Сергеева на той же дистанции на 200 м на байдарке заняла 19 место в общем зачете в полуфинале и в решающей стадии соревнований, в итоге, не поборется.

Не сумел чего-то серьезного добиться в плавании на открытой воде на 10 км Юрий Кудинов, показавший только 22-й результат. Не оправдала, к сожалению наших ожиданий и гимнастка Анна Алябьева, ставшая 15-й в квалификации в художественной гимнастике и в финал не попавшая. В равном первом бою проиграла в таэквондо словенке Франке Анич со счетом 11:15 наша землячка Гульнафис Айтмухамбетова (67 кг), выбывшая из дальнейших соревнований.

Отдельно хотелось бы остановиться на борцах-«вольниках». Вправе, в принципе, мы были ждать борьбы за медали и от Даулета Ниязбекова (55 кг), и от Абдулхакима Шапиева (74 кг). Не дождались, к сожалению. Пройдя 1/8 финала и четвертьфинал, в схватке за право бороться за «золото» Даулет Ниязбеков уступил россиянину Джамалу Отарсултанову. Тот стал чемпионом. Наш спортсмен «бронзу» взять не сумел, уступив северному корейцу Кьенг Иль Янгу. Абдулхаким Шапиев до этой стадии не дошел, уступив в четвертьфинале венгру Габору Хатошу, который после проиграл два оставшихся единоборства.

Итог — «бронза» Дычко. Плюс две медали более высокого достоинства, которые уже точно завоюют наши боксеры. Будем с нетерпением, вместе с Агентством РК по делам спорта и физкультуры, ждать новых наград от наших спортсменов.
Автор: Александр Шатов Фото: www.london2012.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх