Чингиз Абугалиев: «В этом году постараюсь выйти на новый уровень игры»

Столичная «Астана-1964» продолжает подготовку к новому сезону. Выйдя
чуть более недели назад из новогоднего отпуска, «жёлто-синие» сегодня
постепенно завершают программу домашнего УТС. Уже скоро астанчане
отправятся в Турцию — там пройдут первые в это межсезонье зарубежные
сборы «Астаны-1964»...
О том, как проходит предсезонная подготовка столичной команды, мы решили поговорить с одним из ведущих полузащитников «жёлто-синих» Чингизом Абугалиевым.
— Чингиз, расскажите о том, когда ваша команда вышла из новогоднего отпуска и приcтупила к учебно-тренировочным сборам.
— Наши сборы стартовали в Астане 10 января. В столице мы будем тренироваться вплоть до 22-го числа... На январских УТС мы, по традиции, в основном, занимаемся физической подготовкой: бегаем кроссы, много времени проводим в тренажёрном зале...
— На первых в новом году сборах, наверное, поначалу приходится тяжеловато...
— Немного тяжело приходится на самых первых тренировках. А потом уже всё встаёт на свои места. С увеличением нагрузок ты всё больше втягиваешься в работу и постепенно набираешь форму.
— Как Вам работается с новым главным тренером команды — Вячеславом Михайловичем Ледовских?
— Ранее я не работал с Вячеславом Михайловичем, однако был наслышан об этом специалисте: партнёры по команде рассказывали о том, что Ледовских является грамотным тренером, с которым приятно и интересно работать. Сейчас я могу только подтвердить всё это. Я думаю, что Вячеслав Михайлович — это тренер, которой сможет хорошо подготовить нас к новому сезону, и с которым мы будем решать самые серьёзные задачи в предстоящем первенстве.
— В какой атмосфере проходят первые сборы вашего клуба? Какие настроения сегодня царят внутри коллектива «Астаны-1964»?
— Настроения царят хорошие — самые что ни на есть рабочие. Во время отпуска все футболисты нашей команды хорошо отдохнули. В данный момент игроки сосредоточены уже непосредственно на футболе, на работе.
— Много ли известных, опытных игроков из прошлогоднего состава «Астаны-1964» сейчас тренируется с командой? Можете здесь назвать какие-то фамилии?
— C командой тренируется немало опытных футболистов, выступавших за «Астану-1964» в прошедших сезонах. Это в частности наш капитан, полузащитник Марат Искулов, а также защитник Драмане Коне, полузащитник Роман Гончаров, нападающий Гейсар Алекперзаде...
— На просмотре в вашем клубе сегодня наверняка находится и немалое количество потенциальных новичков, прибывших из других команд...
— Таких игроков также хватает. Совсем недавно к нам на просмотр подъехал перспективный вратарь Ильдар Шайхесламов, который последние сезоны провёл в алматинском «Кайрате». Ильдар, как и остальные игроки команды, сегодня по полной выкладывается на тренировках и делает всё для того, чтобы доказать свою состоятельность тренерскому штабу клуба.
— На текущее межсезонье у вашей команды ведь запланированы и зарубежные сборы?
— Без зарубежных УТС, разумеется, не обойдётся. Как уже говорилось выше, в середине следующей недели мы завершим сборы в Астане. Уже немного позже мы продолжим подготовку к новому сезону в турецкой Анталии.
— Выступающие в первой лиге футболисты утверждают, что уровень турнира в этом дивизионе из года в год повышается, «растёт»... Скажите, в чём конкретно этот «рост» выражается?
— Выражается здесь всё в том, что в первой лиге постоянно увеличивается количество крепких команд, и, как следствие, возрастает число интересных матчей. Я не первый год выступаю в первом дивизионе и могу сказать, что сейчас в этом турнире уже совсем не осталось слабых соперников: если хочешь кого-то обыграть, то, будь добр, играй с предельной самоотдачей, иначе ничего не выйдет.
— Успели ли Вы за прошлый год полностью освоиться в «Астане-1964» и обжиться в столице? Хотите ли и дальше выступать за столичный клуб?
— За последний сезон я полностью освоился и в Астане, и в клубе. Я на самом деле хотел бы и дальше жить в столице и выступать за «Астану-1964». Меня в этом отношении абсолютно всё устраивает: у нас отличная, дружная команда и просто прекрасные болельщики, которые никогда, ни при каких обстоятельствах, не отворачиваются от нашего клуба.
— Напоследок — традиционный вопрос уже о планах на будущий сезон...
— В будущем сезоне я буду стараться выйти на новый уровень игры и принести «Астане-1964» как можно больше пользы. Очень хочется верить, что в этом году мы сможем решить все поставленные перед нами задачи и всё-таки завоюем путёвку в Казахстанскую Премьер-Лигу. Считаю, что команда с такой историей, как у нас, достойна того, чтобы выступать в сильнейшем дивизионе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве2
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?15
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 17:29Футбол
Дочь президента Узбекистана посетила раздевалку сборной после 0:5 от Португалии. Видео - 17:21Футбол
«Челси» принял решение по трансферу Гюсто в «Манчестер Сити» - 17:14Футбол
Игрока сборной Узбекистана Каримова захотели видеть в структуре «Челси» - 17:13ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана Адиев дал прощальное пожелание «МЛ Витебску»
- 17:10Футбол
Швейцария — Канада: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 17:00Футбол
Босния и Герцеговина — Катар: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 16:54Футбол
«Шара Буллет» объяснил преимущество Роналду над Месси - 16:45Футбол
Евтеев верит в выход сборной Узбекистана в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 16:40Футбол
Валерий Газзаев поздравил Узбекистан после поражения на ЧМ-2026 со счетом 0:5 - 16:35Футбол
Мантас Куклис назвал ключевой фактор в матчах «Тобола» в Лиге Конференций













