SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2010 (15:04)

Четвертый — не лишний

Четвертый — не лишний

Определился четвертый казахстанский клуб, который в этом сезоне выступит в еврокубках. Им стал «Тобол» из Костаная, занявший в чемпионате страны 2009 года 4-е место.

Также честь Казахстана в клубных турнирах Старого Света будут защищать: в Лиге чемпионов — победитель первенства «Актобе» (он начнет свое участие со второго раунда; первые матчи пройдут 13/14 июля, ответные — 20/21 июля), а в Лиге Европы — кроме «Тобола», бронзовый призер первенства-2009 карагандинский «Шахтер» (который так же, как и костанайский клуб, начнет выступление с первого квалификационного раунда; первые матчи пройдут 2 июля, ответные — 9 июля) и обладатель Кубка РК «Атырау» (этот клуб стартует со второй квалификации; первый матч — 16 июля, ответный — 23 июля). Без еврокубков в этом году остался обладатель серебряных наград чемпионата Казахстана — «Локомотив» из Астаны.

— Астанчане не были допущены к Лиге Европы, потому что команда существует всего два года, — говорит директор Национальной футбольной лиги Федерации футбола РК Михаил Гурман. — А по правилам УЕФА в европейских клубных турнирах имеют право участвовать только команды, которые выступают в национальных первенствах не менее трех лет. Поэтому по спортивному принципу решено было предоставить право защищать честь республики костанайцам.

— Но «Тобол» первоначально отказывался играть в Лиге Европы и даже прислал в НФЛ письмо с просьбой освободить клуб от выступления в этом турнире…
— Верно. У любой команды есть годовой бюджет, который формируется загодя. У костанайцев расходы на Лигу Европы в этом году предусмотрены не были. Однако в минувшую среду во время встречи с акимом Костанайской области Сергеем Кулагиным мы договорились, что он найдет дополнительные средства для престижного международного турнира.

— Сергей Витальевич (Кулагин. — М.В.) пошел нам навстречу ради болельщиков «Тобола», за что ему и руководству Национальной футбольной лиги большое спасибо, — комментирует итоги этих переговоров директор ФК «Тобол» Халимжан Ержанов. — Если бы не поддержка федерации, мы не смогли бы участвовать в Лиге Европы. Что касается дополнительного финансирования клуба, то наш аким пообещал, что деньги на участие в турнире найдутся в полном объеме. Причем независимо от того, как далеко в Лиге Европы пройдет «Тобол». Г-н Кулагин сам большой поклонник футбола и видит, какой интерес вызывает выступление нашей команды.

— Сколько денег нужно для выступления в этом турнире?

— Сумма немаленькая. Но она зависит от многих условий: если в соперники нашей команде попадется клуб с постсоветского пространства, то это будет одна сумма, если из дальнего зарубежья — совсем другая. Если мы выйдем в следующую стадию — расходы увеличатся.

— Перед еврокубками укрепляться будете?
— Сейчас мы ищем игрока на позицию центрального защитника.

Жеребьевка первого и второго квалификационных раундов еврокубков состоится 21 (Лига чемпионов) и 22 июня (Лига Европы).
Автор: Михаил Васильев Фото: Олег Лебедев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх