Четвертое попадание в центр олимпийской мишени

Очередным триумфальным олимпийским днем для казахстанцев стала минувшая пятница. Золотая медаль, завоеванная Светланой Подобедовой в тяжелой атлетике стала для нашей стране в Лондоне четвертой. Это рекорд в истории выступлений Казахстана отдельной командой — до сих пор за годы суверенитета страны лучшим результатом наших спортсменов было двукратное завоевание трех «золот» Олимпиад.
А пока продолжим радоваться успеху Светланы Подобедовой, давшимся ей в упорнейшей борьбе. В весовой категории 75 кг уже после соревнований в рывке стало ясно, что борьбу за «золото» здесь поведут россиянка Наталья Заболотная, зафиксировавшая в рывке 131 кг (олимпийский рекорд), и наша спортсменка, рванувшая 130 кг — столь велик был отрыв этих штангисток от своих соперниц. Россиянка толкала свой немалый вес, казахстанка заказывала больший. В последних двух попытках — всего лишь на 1 килограмм, так как Подобедова легче Заболотной и при равном результате в двоеборье получала преимущество. И справлялась со штангой! В последней попытке россиянка установила олимпийский рекорд в толчке и сумме двоеборья, однако Светлана также пошла на рекордный вес в точке и сумела его взять, завоевав четвертое казахстанское «золото» олимпийского Лондона и установив рекорд Олимпиады. Остается только порадоваться за нашу спортсменку, пережившую немало различных спортивных невзгод после начала ее выступлений за Казахстан. Думается, вчерашний день ей все воздал сторицей за затраченные усилия и тонны пролитого пота на тренировках.
Отлично выступила в квалификации в тройных прыжках наша соотечественница Ольга Рыпакова, улетевшая на 14,79 м — это на 6 см дальше ее лучшего результата, показанного в текущем сезоне. В итоге казахстанская прыгунья не только прошла в финал, но и показала лучший результат в квалификационном турнире, сделав неслабую заявку на одну из наград Олимпиады. А вот другая наша землячка Ирина Эктова в этой легкоатлетической дисциплине совсем не порадовала. Казахстанка прыгнула только на 13,39 м — при лучшем собственном результате в этом сезоне 14,29 м. Для выхода в финал хватило бы 14,17… Показав второй результат в своей группе и 25-й в общем зачете наша спринтерша Ольга Блудова, лучшая на 100 метрах со всего постсоветского пространства, сумела пробиться в полуфинал, который состоится сегодня. Продолжит сегодня борьбу в семиборье казахстанка Ирина Карпова, после первого дня соревнований в беге на 100 м, прыжках в высоту, метании ядра и беге на 200 м являющаяся пока 36-й в общем зачете. Вышел в четвертьфинал наш боксер Серик Сапиев (69 кг), уверенно преодолевший не слишком упорное сопротивление японца Ясухиро Сузуки — 25:11. Теперь в следующем бою 7 августа двукратный чемпион Мира встретится с Габриэлем Маэстре Пересом из Венесуэлы. На своем турнирном пути в олимпийском Лондоне 25-летний латиноамериканец прошел сначала иранца Амина Гасеми Пура (13:8), а вчера одолел Сипхиве Лусизи из ЮАР — 18:13.
Завершили свои выступления на Олимпиаде очень разочаровавшие отечественных любителей спорта казахстанские дзюдоисты. Одну схватку на всю команду выиграла Гульжан Исанова (+78 кг), одолевшая кореянку На Йонг Ким, однако уже в следующем единоборстве уступившая Карине Брайант из Великобритании. Ержан Шынкеев (+100 кг) в первой же схватке проиграл тунисцу Файселу Джабалаху. Откатал, наконец, свое академический гребец Владимир Яковлев, ставший в итоге 28-м в общем зачете. Выбыли из дальнейшей борьбы наши легкоатлеты Виктор Лептиков (400 м с барьерами), Марина Масленко (400 м), Артем Косинов (3000 м с препятствиями). Уступил в 1/8 финала боксерского турнира великобританцу Эндрю Селби 15:19 (5:6, 3:6 и 7:7) наш спортсмен Ильяс Сулейменов, и лондонская Олимпиада на этом для него тоже завершена.
Уже сегодня будем ждать пополнения нашего медального баланса. Напомню лишь, что на помост в весе 94 кг выходят казахстанские штангисты Илья Ильин и Алмас Утешов…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















