16 сентября 2018 (21:58)

Черный день лидеров

«Астана» в столице не сумела переиграть кызылординский «Кайсар», алматинский «Кайрат» дома проиграл уральскому «Акжайыку», «Тобол» в Костанае упустил победу над талдыкурганским «Жетысу» — в матчах 26-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
26-й тур, 16 сентября

«Тобол» — «Жетысу» 2:2 (2:1)
Степанюк 22 (0:1), Квеквескири 32 (1:1), Нургалиев 35 (2:1), Джепаров  с пенальти 80 (2:2)

Костанайский «Тобол», хоть и является явным претендентом на «бронзу» чемпионата, должен был переигрывать талдыкурганский «Жетысу» на домашнем поле, а сделать это команде не удалось. «Семиреченцы», которые уже давно набрали ход, открыли счет усилиями Руслана Степанюка, однако затем Ника Квеквескири и Азат Нургалиев ситуацию перевернули, но «точка» осталась за гостями, ее поставил Сервер Джепаров. Ничья, еще раз подчеркивающая отлаженную игру «Жетысу».

«Иртыш» — «Кызыл-Жар СК» 0:1 (0:1)
Гол:
Мульдинов 7 (0:1)
Удаление: Аслан 27

Огромный, казалось бы, перерыв, должен был пойти на пользу павлодарскому «Иртышу», однако этого не произошло, как играла команда непонятно во что, так и продолжает это делать. Вроде бы уже и тренера пригласили нужного, но не идет дело, да еще и соперник пожаловал, хитро отдавший инициативу и добывший три очка. Теперь уже некогда славный клуб стал еще явнее претендовать на понижение в классе, а петропавловцы еще поборются.

«Шахтер» — «Атырау» 2:1 (1:1)
Обшивач 9 (0:1), Шафф 39 (1:1), Кояшевич 85 (2:1)

Победа в очном противостоянии карагандинского «Шахтера» и «Атырау» больше была нужна хозяевам поля, однако с первых минут лучше выглядели гости, они и открыли счет после углового усилиями своего защитника-бомбардира Юре Обшивача. «Горняки» достаточно неожиданно его сравняли, сделал это Сергей Шафф, а после перерыва Дамир Кояшевич принес им три очка. В целом можно констатировать, что победу «Шахтер» не заслужил, «Атырау» играл лучше, но все решают забитые мячи.

«Кайрат» — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол:
Нургалиев 76 (0:1)

Больше других сегодня удивил алматинский «Кайрат», команда Карлоса Алоса не смогла дома взять очки у уральского «Акжайыка». Почему так произошло нужно разбираться испанскому коучу, создалось впечатление, что футболисты устали, но был продолжительный перерыв и не все ездили в свои сборные. Уральцы выстроили ту игру, которая помогла им взять очки, максимально насытив оборону, судя по всему, план полностью удался. У «Кайрата» был шанс приблизиться к «Астане», только этого не произошло.

«Астана» — «Кайсар» 0:0

Перед очередным матчем в Лиге Европы чемпион страны решил поберечь силы и выпустил на поле против кызылординского «Кайсара» полуоснову, план не особо удался, ведь драгоценные очки были потеряны, а произошло это во многом благодаря плохой реализации голевых моментов. Несмотря на это, особо расстраиваться астанчанам не пришлось, ведь их главный конкурент и вовсе проиграл дома, отрыв между командами увеличился до четырех очков.

«Ордабасы» — «Актобе» 0:0

Особо не впечатляющие команды на данный момент встретились в Шымкенте. «Ордабасы» после ухода Георги Дерменджиева показывает что-то непонятно, явно общий уровень упал, а «Актобе» все время надеется только на одного футболиста, всем вероятно известно кто он. Их очный поединок не стал особо интересным, а результат закономерен, на большее им рассчитывать не стоило при такой игре. Существенных изменений в турнирной таблице один балл никому не дал...