Чемпион мира считает, что казахстанский боксер был достоин «золота» Олимпиады-2020
Чемпион мира-2013 по боксу, участник трех Олимпиад Биржан Жакыпов разобрал полуфинальный поединок боксерских соревнований на Олимпиаде в Токио между казахстанцем Сакеном Бибосыновым и британцем Галалем Яфаем, передает Sports.kz.
— Сакен подошел к турниру в хорошей форме. Я был рядом с ним, в момент, когда он готовился к Олимпиаде в Шымкенте, давали свои советы. Все свои поединки Сакен провел хорошо, доказал, что не просто так оказался на Олимпийских Играх: мужество, отвага, характер — все это мы увидели в исполнении Сакена.
Он и его наставник выбирали правильную тактику: Сакен проводил многоударные комбинации, не застаивался на ногах, сделал все, что мог. В полуфинале с британцем, считаю, Сакен смотрелся точно не хуже своего противника. Я боксировал ранее с британцем, он — очень крепкий парень, стоит только остановиться на секунду, сразу же есть риск пропустить серию ударов. Плюс, у британца довольно внушительная ударная мощь.
Сакен действовал активно, постоянно двигался, вовремя встречал соперника. С первых минут Сакен старался идти вперед, сам атаковал. Сакен много выбрасывал ударов, но и попадал в точку тоже нередко. Один из трех выброшенных ударов точно доходил до цели.
В первом раунде судьи засчитали нокдаун, хотя сам Сакен говорит, что не почувствовал этого. В легких весах так устроено, что, когда проходит ощутимый удар, судьи открывают счет. Так бывает. Второй и третий раунд Сакен забрал, был точнее. По лицу англичанина, во время оглашения результатов, было заметно, что он понимает, что ему не отдадут победу, а когда подняли ему руку, Галал сам не сразу поверил, что все так произошло.
Тем не менее, я поздравляю Сакена с этим достижением. Он был достоин и золотой медали. У него были шансы стать чемпионов. В финале британец будет боксировать с соперником из Филиппин, которого ранее Сакен уже побеждал, значит, казахстанец мог победить и во второй раз. Я думаю, мы должны будем встретить Сакена как настоящего чемпиона! — сказал Жакыпов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026



















