SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2021 (13:17)

Чемпион мира считает, что казахстанский боксер был достоин «золота» Олимпиады-2020

Чемпион мира считает, что казахстанский боксер был достоин «золота» Олимпиады-2020

Чемпион мира-2013 по боксу, участник трех Олимпиад Биржан Жакыпов разобрал полуфинальный поединок боксерских соревнований на Олимпиаде в Токио между казахстанцем Сакеном Бибосыновым и британцем Галалем Яфаем, передает Sports.kz.

— Сакен подошел к турниру в хорошей форме. Я был рядом с ним, в момент, когда он готовился к Олимпиаде в Шымкенте, давали свои советы. Все свои поединки Сакен провел хорошо, доказал, что не просто так оказался на Олимпийских Играх: мужество, отвага, характер — все это мы увидели в исполнении Сакена.

Он и его наставник выбирали правильную тактику: Сакен проводил многоударные комбинации, не застаивался на ногах, сделал все, что мог. В полуфинале с британцем, считаю, Сакен смотрелся точно не хуже своего противника. Я боксировал ранее с британцем, он — очень крепкий парень, стоит только остановиться на секунду, сразу же есть риск пропустить серию ударов. Плюс, у британца довольно внушительная ударная мощь.

Сакен действовал активно, постоянно двигался, вовремя встречал соперника. С первых минут Сакен старался идти вперед, сам атаковал. Сакен много выбрасывал ударов, но и попадал в точку тоже нередко. Один из трех выброшенных ударов точно доходил до цели.

В первом раунде судьи засчитали нокдаун, хотя сам Сакен говорит, что не почувствовал этого. В легких весах так устроено, что, когда проходит ощутимый удар, судьи открывают счет. Так бывает. Второй и третий раунд Сакен забрал, был точнее. По лицу англичанина, во время оглашения результатов, было заметно, что он понимает, что ему не отдадут победу, а когда подняли ему руку, Галал сам не сразу поверил, что все так произошло.

Тем не менее, я поздравляю Сакена с этим достижением. Он был достоин и золотой медали. У него были шансы стать чемпионов. В финале британец будет боксировать с соперником из Филиппин, которого ранее Сакен уже побеждал, значит, казахстанец мог победить и во второй раз. Я думаю, мы должны будем встретить Сакена как настоящего чемпиона! — сказал Жакыпов. 

Фото: Женис Ыскыбай НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх