SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2019 (01:17)

Чемпион мира и победитель Кубка Гагарина. Что нужно знать о крутом новичке «Барыса»

Чемпион мира и победитель Кубка Гагарина. Что нужно знать о крутом новичке «Барыса»

Sports.kz знакомит Вас с 31-летним финским защитником Атте Охтамаа, который будет выступать за «Барыс».

Охтамаа начал профессиональную карьеру в 2007 году и до 2014-го выступал в Финляндии за местный клуб «Кярпят». За этот период он провел 319 матчей и набрал 75 (17+58) очков). В составе этой команды он дважды выиграл чемпионат Финляндии. Затем Атте перебрался в другой финский клуб, «Йокерит», однако уже начал играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В составе «Йокерита» Охтамаа провел два сезона: в 114 матчах он набрал 18 (5+13) очков. Следующим клубом в карьере финна стал казанский «Ак Барс» — в нем он также отыграл два сезона, в 102 матчах показал аналогичную статистику — 18 (5+13) очков. В составе «Ак Барса» по итогам сезона-2017/18 Атте стал обладателем Кубка Гагарина.


По окончании прошлого сезона Охтамаа покинул «Ак Барс» в связи с истечением срока контракта и вернулся в родной «Кярпят»: с ним он стал вице-чемпионом Финляндии, набрав 23 (8+15) очка в 47 матчах. До перехода в «Барыс» последним клубом финского защитника был швейцарский «Лугано»: 3 (1+2) очка в 18 матчах.

Главным достижением Охтамаа на уровне сборных является «золото» чемпионата мира-2019. В 2014 и 2016 годах Атте в составе сборной Финляндии стал серебряным призером мирового первенства. В общей сложности за сборную он провел 152 матча, в которых набрал 23 (9+14) очка.

Добавим, что этим летом Охтамаа всерьез интересовалось московское «Динамо»: даже была озвучена возможная зарплата финского хоккеиста в клубе — 50 миллионов рублей в год (примерно 788 тысяч долларов), однако он решил сделать выбор в пользу «Барыса».

Вау! «Барыс» объявил о подписании действующего чемпиона мира и обладателя Кубка Гагарина  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх