SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июня 2020 (21:15)

«Чем брать абы кого, лучше уж никого не брать». Леонид Вайсфельд разобрал тренерский вопрос и селекцию «Барыса»

«Чем брать абы кого, лучше уж никого не брать». Леонид Вайсфельд разобрал тренерский вопрос и селекцию «Барыса»

Казахстанский «Барыс» продолжает находиться в центре внимание зарубежных хоккейных экспертов. Всему виной неопределенность клуба из Нур-Султана в вопросе выбора главного тренера команды, который де-юре обрел свою актуальность 1 мая после официального истечения срока контракта с «Барысом» белоруса Андрея Скабелки, а де-факто — на несколько недель ранее, когда всем стало очевидно, что компромисс сторонами после двух плодотворных совместных сезонов работы найден не будет. 

Корреспондент интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным советским и российским хоккейный функционером, а в прошлом арбитром Леонидом Вайсфельдом, чтобы узнать, что думает специалист о сложившейся на данный момент в стане казахстанских «барсов» ситуации.

— Леонид Владленович, как Вы относитесь к тому, что некоторые клубы КХЛ, в частности, — казахстанский «Барыс», к середине июня не определились с главными тренерами своих команд?
— Как к этому можно относиться?! Это очень плохо для клуба. Тут две стороны вопроса. Если просто абстрактно взглянуть на проблему — то, конечно, это очень плохо, потому что нужно формировать состав, понимать, в каком стиле будет играть команда, а также каких хоккеистов предпочитает тот или иной тренер. Есть, конечно, и другой аргумент — чем брать абы кого, лучше уж никого не брать и подождать. Я понимаю, что если они сейчас никого не взяли, наверное, у них есть в голове какие-то задумки и люди, которых они планируют видеть. Оправдать эту ситуацию можно вот так.

— В последнее время все чаще как о следующем наставнике «Барыса» говорят о финском специалисте Кари Ялонене. Что Вы думаете о таком потенциальном варианте?
— Он очень хороший тренер, но я где-то прочитал высказывание его агента, смысл которого заключался в том, что Ялонен приедет тогда, когда «Барыс» предложит правильную сумму, — и меня это удивило. Разве сейчас есть столько мест для работы — таких, как «Барыс»?! Мне кажется, это выглядит немножко самонадеянно, потому что в КХЛ-то зовут не каждый день. Многие просто в очереди стоят — и готовы вообще ехать за трамвайный билет, поэтому если бы я работал в клубе, то мне бы это очень не понравилось.

— Считаете, что для Ялонена «Барыс», все-таки, — очень хороший вариант?

— Я считаю, что «Барыс» — очень хороший вариант вообще для любого.

— На Ваш взгляд, потеря «Барысом» Корбэна Найта, Эдди Паскуале и Атте Охтамаа выглядит критичной для казахстанской команды?
— Я так не думаю. Это, конечно, хорошие игроки, но они не системообразующие. Есть игроки, например, такие, как Умарк в Уфе. То есть, если этот игрок есть, — то это одна команда, а если его нет, — то совсем другая.

— В «Барыс» из «Ак Барса» вернулся Мэтт Фрэттин. Это весомое укрепление для клуба, как Вы считаете?
— Это хороший игрок. В «Барысе» он был лидером, но когда переехал в «Ак Барс», то с этой ролью не справился. Все-таки, при всем уважении к «Барысу», «Ак Барс» — это топ-клуб. В Казани, видимо, ждали от Фрэттина, что он будет играть ту же роль в команде, которая у него была в Казахстане, но он с этим не справился. Игрок-то это хороший, — но не более того.

— Почему, несмотря на лучшую статистику Фрэттина в прошлом сезоне в сравнении с тем же Патрисом Кормье, в «Ак Барсе» Мэтту предпочли именно его соотечественника?
— Здесь мне сложно судить, потому что я не знаю, чем они руководствовались. На мой взгляд, это два примерно равных игрока.

— В одном из своих интервью Вы сказали, что уровень новобранца «Барыса» Йони Ортио можно охарактеризовать словом «неплохо». Считаете, что финн — не замена Паскуале?
— Если честно, я не большой фанат Паскуале. Он, конечно, отыграл первый раунд плей-офф здорово, но, на мой взгляд, это просто хороший вратарь — и не более того. Хотя я могу ошибаться. Одно дело, к примеру, когда Метсола в позапрошлом сезоне тащил Уфу, а Ортио — это примерно то же самое, что и Паскуале. В отношении иностранцев у «Барыса» возможности значительно лучше, чем у российских клубов. С моей точки зрения, вратарь — это ключевая фигура, то есть, с него и надо начинать формировать состав и плясать от печки. Может быть, в «Барысе» посчитали, что Ортио на данный момент на рынке является самым сильным вратарем? Возможно, так и есть, но у меня особого оптимизма относительно Ортио, — как, впрочем, и Паскуале, — нет.

— Правильно ли поступил Никита Михайлис, продлив контракт с «Барысом» еще на два сезона?
— На этот вопрос нет ответа — правильно или нет. Мы не знаем, какие условия ему предлагали в другом месте, и предлагали ли вообще, а также какие условия в «Барысе». Раз он подписал контракт, — значит, его он устроил. Как и «Барыс», который его ему предложил.

— А если, все-таки, взять спортивную составляющую такого решения?
— С моей точки зрения, — это один из самых прогрессирующих хоккеистов «Барыса» за последние годы. Если он прогрессирует в этой команде, то почему бы ему не подписать новый контракт?!

— В каком количестве приобретений еще нуждается «Барыс» на трансферном рынке, чтобы оставаться такой же грозной силой на Востоке, как и в последние два сезона?
— Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не настолько погружен в дела команды. Я не знаю, какие у «Барыса» молодые хоккеисты, кто у клуба в шорт-листе. Может быть, условно говоря, уже есть договоренности с пятью новыми хоккеистами, — но об этом еще не объявили. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.sportsdaily.ru
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх