Частный ФК «Кайрат» получит сотни миллионов из бюджета Алматы

Футбольный клуб «Кайрат» получит из бюджета Алматы в 2026 году 750 миллионов тенге, следует из детализированных расходов городского бюджета, оказавшихся в распоряжении редакции BES.media, передает Sports.kz.
Согласно заявке, деньги пойдут на обеспечение деятельности команды Премьер-лиги и всей структуры клуба. В штате ФК «Кайрат» числятся 103 сотрудника, в том числе:
— команда Премьер-Лиги: пять тренеров и 21 футболист;
— «Кайрат Жастар»: пять тренеров и 31 футболист;
— академия «Кайрат»: 41 тренер и более 800 учащихся.
Помимо этого, 90 млн тенге предусмотрено на подготовку и развитие футзала как вида спорта в Алматы. Средства планируют направить на тренировочный процесс, участие спортсменов в международных, городских и республиканских соревнованиях, а также на обеспечение работы академии и подготовку резерва.
ФК «Кайрат», который впервые в истории пробился в общий этап Лиги Чемпионов УЕФА, уже гарантировал себе выплаты в размере около 20,2 млн евро (около 12 млрд тенге). Основная часть суммы — 18,5 млн евро это фиксированная выплата за сам факт участия в стадии Лиги Чемпионов.
С 2012 года футбольный клуб «Кайрат» возглавлял предприниматель Кайрат Боранбаев. За этот период команда четыре раза становилась чемпионом Казахстана, десять раз выигрывала Кубок страны и дважды — Суперкубок.
В марте прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости коммерциализации клубного футбола в Казахстане, подчеркнув, что команды не должны зависеть только от областных бюджетов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Справедливая ничья „Кайрат“ — „Елимай“, „Ордабасы“ будет точно биться за „золото“, а „Актобе“ не зря зарезал барана». Алтай Даумов разобрал матчи седьмого тура КПЛ-2026
«Эти клубы и будут вести борьбу за чемпионство». Булат Есмагамбетов разобрал матч «Кайрат» — «Елимай»
Огненная перестрелка в Алматы. «Елимай» спас матч против «Кайрата» в лучшей игре старта сезона1
«Ордабасы» рвется в лидеры, пока «Кайрат» неубедителен. Итоги седьмого тура КПЛ-20261
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 19:31Футбол
Хусанов номинирован на игрока месяца в «Манчестер Сити» - 19:19Футбол
Абдукодир Хусанов подарил родителям виллу. Фото - 18:58ФутболЮношеская сборная Казахстана проиграла второй матч на Кубке развития
- 18:44Футбол
Алип, Кенжебек и Самородов встретились после матча в РПЛ. Видео - 18:25Футбол
«Кайрат» и «Астана» проведут ротацию в матчах Кубка Казахстана1 - 18:05Футбол
Энрике высказался о шансах «ПСЖ» и «Баварии» перед полуфиналом Лиги Чемпионов - 17:59Футбол
Луис Энрике назвал две лучшие команды в Европе - 17:50Футбол
«Бавария» отказалась продавать Олисе даже за рекордную сумму - 17:30Футбол
Вратарь ударил соперника в лицо во время матча в чемпионате Испании. Видео - 17:21Футбол
Новый генсек КФФ Скотт Мунн сделал первое заявление1












