22 марта 2019 (23:28)

«Быструю победу „Авангарда“ нельзя назвать неожиданной». Российские СМИ не удивлены результатом серии с «Барысом»

«Коммерсант» подводит итоги серии между омским «Авангардом» и астанинским «Барысом» и считает результат законочерным, сообщает Sports.kz.

«Быструю победу «Авангарда» в полуфинале play-off Восточной конференции нельзя назвать неожиданной, несмотря на то что его соперник «Барыс» имел более высокий номер посева по итогам регулярного чемпионата КХЛ и, соответственно, преимущество своей площадки. После того как омичи в четырех матчах вынесли из Кубка Гагарина прошлогоднего обладателя трофея казанский «Ак Барс», они стали рассматриваться как один из главных фаворитов Востока, если не главный. И в серии с клубом из Казахстана «ястребы» только подтвердили обоснованность столь высокой экспертной оценки. Они снова продемонстрировали яркий, результативный хоккей и закономерно сняли шкуру еще с одного представителя «семейства кошачьих».

«Авангард» сразу завладел инициативой в серии с «Барысом», выиграв стартовый матч в Астане (3:1). Во второй встрече противнику все же помогли родные стены (4:2), но у себя дома, в подмосковной Балашихе, омская команда закрепила и развила успех (5:0, 3:1).

При этом противостояние «ястребов» с «барсами» было весьма жестким, вследствие чего и те и другие постоянно теряли игроков либо из-за травм, либо по причине дисквалификаций.

Например, в четвертом матче аж двух игроков, в том числе лучшего на тот момент снайпера текущего play-off Сергея Шумакова, унесли со льда на носилках. «Считаю, что грубости нет ни с нашей, ни с их стороны,— тем не менее подчеркивал защитник „Авангарда“ Максим Чудинов.— Просто все играют в тело, кость в кость». Кстати, сам Чудинов отличился тем, что забросил победную шайбу в четвертой игре со своей половины поля. Более того, он повторил этот номер и в пятом матче.

Между тем «Барыс» решительно настраивался на третью домашнюю встречу в серии. «Да, ситуация непростая, мы выглядим загнанными в угол, но пора вытащить из себя все самое лучшее и все поставить на кон,— говорил капитан команды Брэндон Боченски.— Да, есть потери, но у нас все еще достаточно хоккеистов, чтобы биться и добыть победу». И до поры до времени матч в Астане складывался в пользу хозяев, которые повели 2:0 благодаря дублю Мэттью Фрэттина. Однако поистине черным для них оказался второй период. Сначала гости в течение 30 секунд восстановили равенство, а затем еще дважды реализовали численное большинство. Уже в третьей 20-минутке Чудинов добил «Барыс» своим дальнобойным щелчком. В самом конце голкипер «Авангарда» Игорь Бобков пропустил третий гол, но в целом и эту серию провел надежно, чего не скажешь о вратарской бригаде соперника в лице Хенрика Карлссона и Доминика Граховины. И вообще по глубине и качеству состава Омск был выше Астаны. Плюс нельзя не сказать об опытнейшем наставнике омичей Бобе Хартли, который отлично подготовил подопечных к play-off, хотя это его первый сезон в КХЛ. Так канадский специалист, завоевывавший Кубок Стэнли, может замахнуться и на Кубок Гагарина", — пишет СМИ.