SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2023 (14:01)

«Было очень обидно». СМИ Узбекистана о противостоянии с Казахстаном на чемпионате мира по боксу в Ташкенте

«Было очень обидно». СМИ Узбекистана о противостоянии с Казахстаном на чемпионате мира по боксу в Ташкенте

Очередной чемпионат Мира по боксу среди мужчин, впервые в истории проведенный в столице Узбекистана Ташкенте, подарил казахстанцам массу эмоций — больше, конечно, положительных, нежели отрицательных. Были, конечно, определенные моменты, которые воспринимались негативно, однако, в целом, обижаться на этот Мундиаль поклонникам бокса Казахстана, конечно, грешно. 

Главное открытие, красавчик и у кого сдали нервы. Серик Сапиев разобрал выступление казахстанских боксеров на ЧМ-2023 

А как восприняли его в стране проведения? Республиканский интернет-портал Sports.kz провел мониторинг СМИ Узбекистана, освещавших прошедший чемпионат Мира, и предлагает вниманию своих посетителей некоторые из материалов прессы наших соседей.

Обсуждение местными СМИ перипетий первого в истории чемпионата Мира по боксу, проводимого в Узбекистане, началось задолго до начала его старта. Так, central.asia-news.com, позиционирующий себя как «сайт Caravanserai», еще в феврале выдал статью под броским заголовком «Узбекские болельщики из-за войны в Украине решили бойкотировать Чемпионат мира по боксу». Правда, в самом тексте материала ничего такого обнаружить не удалось — там говорится только о бойкоте турнира некоторыми странами и приводится мнение одного из ташкентских болельщиков, что в таких условиях мировое первенство правильнее перенести. Любопытно, что в выходных данных этого СМИ указывается, что оно спонсируется Объединенным центральным командованием ВС США (USCENTCOM)... На самом деле, конечно, в реальности о бойкоте соревнования болельщиками говорить смешно — трибуны почти в каждый из соревновательных дней были забиты практически до отказа.

«Мастера кожаной перчатки Узбекистана произвели настоящий фурор на Ташкент-2023!», восторгается сайт Национального Олимпийского Комитета Узбекистана olympic.uz. «На нынешнем ЧМ-2023, в котором приняли участие около 550 боксеров из более чем 100 стран, сборная Узбекистана показала исторический результат. Отечественные мастера кожаной перчатки завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовых медали. Безусловно, данный результат позволил сборной Узбекистана занять первое место в общекомандном зачете. Стоит отметить, что еще до этого ни на одном ЧМ отечественные файтеры не завоевывали столько золотых и в общем количестве 9 наград».

Газета «Янги Ўзбекистон» решила высказать свое мнение относительно одного из самых спорных боев на соревновании с участием боксера из Казахстана. В ее статье «В дуэли с Казахстаном за фиаско Меликузиева взял реванш Абдуллаев» говорится вот что: «Завершил программу дня поединок Шохжахона Абдуллаева с Сагындыком Тогамбаем из Казахстана. Наш боец победил единогласным решением судей, при этом Тогамбаю отсчитали нокдаун. На казахском сайте sports.kz размещено видео, где в замедленном повторе видно, что наш боксер головой ударился в соперника и нанес ему рассечение брови. Ошибка рефери. Но вряд ли пять боковых судей могут ошибиться в одну сторону. Шохжахон хорошо попадал апперкотами в голову, хотя и пропускал навстречу тоже». Это же СМИ так рассказало о четырех финальных боях чемпионата Мира с участием казахстанцев: «Из трех победителей вчерашних поединков наибольшая радость за Асадхужу Муйдинхужаева (-67 кг), выигравшего у Дулата Бекбауова из Казахстана. 28-летний парень из Тараза в прошлом году в полуфинале чемпионата Азии преградил путь к финалу Муйдинхужаева. Поэтому очень важен реванш в родных пенатах. Не могу сказать, почему Асадхужа проиграл Бекбауову в Аммане, но дома он опережал соперника по всем компонентам боя. Залетали одиночные джебы с правой в голову в атаке, в контратаке проходили двойки прямых ударов. При этом Муйдинхужаев не застаивался после атак, разрывая дистанцию. Бекбауов пытался переломить ход боя, но Муйдинхужаев за счет лучшей работы ног всегда оказывался на шаг впереди. Если вчера вечер выдался радостным, то сегодня уже первый бой закончился поражением Ойбека Жураева (-54 кг) от Махмуда Сабырхана (Казахстан). 21-летний уроженец Шымкента был серебряным призером чемпионата мира-2021 в Белграде, очень непростой соперник. Проиграв два раунда, Ойбек в третьем пошел ва-банк и пропустил два встречных удара, побывал в нокдаунах. И все равно было очень обидно, когда в равном по сути бою проиграл единогласным решением судей Саиджамшид Жафаров (-71 кг). Согласен, в первом раунде Асланбек Шымбергенов (Казахстан) выиграл с запасом, второй не так убедительно. Но в третьем Жафаров выложился до конца. Не хватило. Надо работать дальше. А Казахстан выиграл еще одно золото в чисто казахском финале. В весе до 80 кг Нурбек Оралбай выиграл у казаха из Китая Тохтарбека Танатхана. Китайский казах выбил на пути к финалу двукратного олимпийского чемпиона Арлена Лопеса из Кубы».

Газета «Правда Востока» об одном из самых ожидаемых поединков на прошедшем мировом первенстве рассказала вот как: «„Если Баходир Жалолов в очередной раз не выиграет на чемпионате мира да еще и у себя дома, то я ничего не понимаю в боксе“, — заявил в беседе коллега из России. Наш прославленный супертяжеловес просто сметает с ринга соперников. С казахстанцем Камшибеком Кункабаевым, с которым встречался в финале на мундиале в Екатеринбурге (Россия), наш 28-летний земляк, кажется, не пропустил ни одного удара. Властвовал на ринге. Конкурентов нет у сурхандарьинца. Это мнение большинства иностранных тренеров, которые хотят, чтобы их воспитанники не оказались в нокауте».

Орфография, пунктуация и стилистика оригиналов сохранены полностью. 

Казахстанские чемпионы мира по боксу станут конкурентами за путевку на Олимпиаду 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх