SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2023 (16:23)

«Было крайне важно победить». В Челябинске нашли злого гения в «Барысе», оценили шансы на плей-офф и пообещали жару в Астане

«Было крайне важно победить». В Челябинске нашли злого гения в «Барысе», оценили шансы на плей-офф и пообещали жару в Астане

Выигрыш «Барыса» у «Трактора» в Челябинске позволил поклонникам казахстанского клуба немного перевести дух. Конечно, пока «барсы» все так же остаются за пределами зоны плей-офф турнирной таблицы Восточной конференции, но появилась хоть какая-то надежда, что это положение все-таки может быть в конце концов исправлено. Тем более, что победа в напряженном противостоянии над прямым конкурентом на его территории должна благотворным образом отразиться на психологическом состоянии игроков команды клуба из Астаны. 

«Барыс» волевой победой над прямым конкурентом прервал серию поражений в КХЛ 

Любители хоккея Казахстана могут быть вполне довольны результатом, добытым на выезде — разве что немного жаль, что все же позволили хозяевам взять 1 очко..., — а каким виделся состоявшийся поединок с трибун? Об этом для республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал Петр Малетин, корреспондент газеты «Московский комсомолец — Урал».

— Петр, как считаете, можно ли говорить, что «Барыс» победил заслуженно?
— Да, можно сказать, что «Барыс» победил заслуженно. Простой борьбы в таком матче быть не могло. Соперники бьются за последнюю путевку в плей-офф, и результат был крайне важен для обеих команд. В действиях «Трактора» чувствовалась скованность, вызванная именно ответственностью, об этом говорил Анвар Гатиятулин на пресс-конференции. «Барыс» лучше справился с давлением (хоть и не сразу), потому заслуженно победил.

— В целом, как Вам матч?
— Матч не самый зрелищный, но напряженный. Видно, что обе команды находятся на решающем отрезке сезона. Здесь не до красоты — важен результат.

— На Ваш взгляд, в чем-то гости были сильнее хозяев льда?
— «Барыс» сумел перетерпеть периоды давления «Трактора» и пропустил всего однажды в меньшинстве. Защитники блокировали очень много бросков, выручал и вратарь. А затем гости реализовали свои моменты, в том числе в овертайме. Все это привело к победе «Барыса».

— Что стало переломным моментом в матче, где челябинцы вели в счете после двух периодов, как считаете?
— Как такового перелома не было. Игра развивалась логично — в том плане, что «Трактор» растранжирил слишком много моментов, и «Барыс» рано или поздно должен был челябинцев за это наказать. Собственно, так и получилось.

— Похоже, в этом сезоне «барсы» стали неудобным соперником для «Трактора» — подопечные Андрея Скабелки выиграли три матча из четырех состоявшихся между этими соперниками. А Вы как думаете?
— В нынешнем сезоне у «Трактора» не так много «удобных» соперников вообще. Команда переживает спад. Но это не отменяет того, что «Барыс» действительно удачно играет с «черно-белыми». Мне кажется, у вас достаточно квалифицированный состав, грамотный тренер. С такой командой всегда сложно играть.

— Выделили бы кого-нибудь из игроков приезжей команды?
— Конечно, выделяется ваш капитан Никита Михайлис. Он всегда очень удачно играет в Челябинске: сложно вспомнить матчи, где не набирал бы очки. Вот и вчера у него снова 1+2, причем решающий гол в овертайме именно на его счету. Можно сказать, он — «злой гений» «Трактора».

— Как полагаете, насколько важным окажется этот результат в плане турнирной борьбы?
— Победа «Барыса» только обострила борьбу за восьмое место Востока. Впереди еще достаточно много игр, и пока ничего не ясно. Но для «Барыса» было крайне важно победить в Челябинске прямого конкурента.

— Через неделю эти же соперники встретятся в Астане. Чего можно ждать от предстоящей игры, по Вашему мнению?
— В Астане точно не будет легкой игры ни для кого. Пусть «Трактор» проиграл дома, но команда, в целом, находится на подъеме. Выводы будут сделаны — и челябинцы дадут бой. В состав должны вернуться ключевой защитник Илья Карпухин и нападающий Тему Пулккинен, которые усилят команду. Прогнозов я не даю, но предполагаю, что результат матча может оказаться совсем не таким, как в Челябинске.

«У нас тяжелая ситуация». Никита Михайлис раскрыл способ попасть в плей-офф КХЛ 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх